Новости

Губернские депутаты заинтересовались взятками за первоклассников

Сегодня, 4 апреля, на традиционном заседании при председателе Губернской Думы депутатами был поднят вопрос о дефиците мест в общеобразовательных школах. Законотворцы говорили о том, что хотя подобные факты и зафиксированы не во всех школах, но ажиотаж вокруг этого принял массовый характер. Для расследования обстоятельств, было решено создать совместную комиссию из депутатов входящих в комитет по образованию и науке, представителей министерства образования Самарской области и департамента образования городского округа Самара. Отчет комиссии назначенв Губернской Думе на 12 апреля.

Напомним, что уже с 1 апреля 2011 года сотрудники органов прокуратуры уже проводят выборочные рейды по образовательным учреждениям города. Прокуратура пытается выявить где нарушается приказ Департамента управления имуществом Самары от 16 апреля 2010 года «Об утверждении правил приема граждан в муниципальные образовательные учреждения городского округа Самара», в котором установлено, что право на прием в школу имеют все дети, подлежащие обучению, проживающие на территории, закрепленной за учреждением, и имеющие право на получение общего образования. Согласно постановлению, отказ в приеме и регистрации заявлений по любым основаниям не допускается. Однако, уже несколько сотен обращений жителей Самары свидетельствует о фактах вымогательства взяток за прием ребенка в определенную школу.

— Эта удручающая ситуация имеет место быть в некоторых образовательных учреждений в Самаре и в Тольятти. Но не во всех. Мы здесь наблюдаем несоответствие несогласован нескольких законодательных актов. Один закон дает право руковадителям муниципальных образований дает устанавливать правила поступления детей в школы, и соответственно, там прописано преимущество детей данного района. Но у школ есть разница и в материально-технической базе и в профильности. А родители соответственно, хотят отдать ребенка в более «прогрессивную» школ. И другой закон дает им право устраивать в ребенка в любую школу, если там есть место. Соответственно, в некоторые школы очень много желающих и туда не пробиться детям живущим по соседству. Вот и пытаются, сейчас актом прокуроского реагирования, предотвращать наличие коррупционного фактора, — прокомментировала ситуацию депутат Губернской Думы и заместитель председателя комитета по образованию и науке Марина Сидухина.

Илья Поляков
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара