Новости

В России упрощены правила регистрации автомобилей

В России с третьего апреля вступают в силу новые правила регистрации автомобилей. Теперь при продаже подержанного автомобиля покупатель и продавец, если они проживают в одном регионе, смогут миновать процедуру сдачи и повторной постановки транспорта на учет. За машиной также могут остаться прежние государственные номера, а информацию об очередном собственнике добавят в базу данных ГИБДД. Из новых правил исключен пункт о сверке номеров на двигателе при регистрации транспортного средства. Проверяться будут только номер кузова и номер шасси.

Изменения коснулись и ситуации, когда машина уходит в другой регион. Там новый владелец на основании договора купли-продажи просто ставит машину на учет. Помимо этого, автомобиль не придется снимать с регистрационного учета в случае изменения места жительства собственника, связанного с убытием в другой субъект России. Достаточно обратиться по новому месту регистрации в подразделение Госавтоинспекции.

Еще одним удобством станет возможность выдачи талона о прохождении государственного техосмотра при замене государственного регистрационного знака, в том числе при смене собственника. При этом срок представления транспортного средства на очередной осмотр не изменяется.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара