Новости

Еда на вынос и букет для учителя: какой бизнес открывали самарцы в сентябре

Российская компания ПАО «МТС» выяснила, какой бизнес открывали чаще всего представители МСП в Самаре.

Аналитики выяснили, что самым популярным в Самаре в сентябре 2020 года стал бизнес в сфере питания.

Каждый пятый стартап, подключившийся к МТС кассе, так или иначе был связан с «хлебом насущным»: 11% предпринимателей сделали выбор в пользу кафе и ресторанов, в том числе осуществляющих доставку еды и торговлю навынос, 7% — пекарни и кондитерские и еще 4% — бары. Этот тренд частично совпадает с московскими и общероссийскими данными – рестораны и кафе вошли в ТОП-3 самых распространенных направлений бизнеса как среди столичных бизнесменов, так и в целом по стране.

А вот услуги в сфере красоты, которые в Москве стали вторым по популярности видом деятельности в сентябре, в Самаре не вошли даже в ТОП-10 бизнес-направлений.

Так же в первый осенний месяц самарские предприниматели чаще всего открывали магазины одежды (9%) и торговые точки с продуктами питания (8%). К предметам первой необходимости в начале учебного года можно отнести букеты из цветочных магазинов, которые составили 5% от всего нового бизнеса, открытого в Самаре в сентябре этого года.

Для справки: исследование основано на анализе данных новых компаний малого и среднего бизнеса с соответствующими кодами ОКВЭД, которые работали с МТС Кассой в сентябре 2020 года.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара