Новости

В Самаре мобилизовали ординаторов медуниверситета для помощи больным коронавирусом

Из клиник СамГМУ направлено 120 человек для работы в поликлиниках.

В самарском регионе усилить штат медперсонала в поликлиниках решено за счет ординаторов медицинского университета.

Сейчас молодые специалисты помогают врачам в поликлиниках Самары. Дело в том, что в условиях распространения коронавируса и других инфекций гораздо большему количеству граждан требуется медицинская помощь

«Работы очень много, а врачи, к сожалению, тоже болеют. В функции ординаторов будет входить обслуживание вызовов на дому, работа на приеме в качестве участкового терапевта, помощь в обзвоне пациентов, которые лечатся дома и находятся у нас под наблюдением. Средствами индивидуальной защиты мы всех  обеспечим, для каждого будет назначен опытный наставник»,- рассказал  главный врач самарской городской поликлиники №1 Промышленного  района Василий Милованов.

Количество вызовов на дом сейчас доходит до 500  в день, из них половина – вызовы первичные, их надо обслуживать на дому, чтобы пациенты с температурой не ходили лишний раз в поликлинику. Нагрузка на медицинский персонал серьезно возросла, и руководство поликлиники рассчитывает, что ординаторы помогут увеличить доступность медпомощи.

Отметим, что ординаторы – это выпускники вузов, которые закончили педиатрический или лечебный факультеты. Они уже готовые специалисты, которые готовы работать в первичном звене медпомощи.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара