Новости

Самара может вылететь из футбольного чемпионата мира-2018

Самара может лишиться возможности проводить матчи ЧМ-2018 по футболу. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко в эфире телеканала «Россия-2».  Негодование чиновника вызвала ситуация с сокращением зарплат спортивных тренеров.

– Очень многое зависит от губернатора, мэра Самары. Не надо ни на кого перекладывать, прикрываться чемпионатом мира. Я могу сказать: если будут им прикрываться, мы вообще не включим этот город. Надо создать серьезную программу по развитию физкультуры и спорта. И заниматься ей. Президент России посетил школу в Москве и публично обратился еще раз ко всем губернаторам. В Самарской области 35-40 школ – ну, что, не сделать им нормальное финансирование, не сделать программу по развитию материально-технической базы? Я сам, занимаясь футболом, приезжал в Самару, видел по 35 тысяч болельщиков – люди помешаны на футболе. А нормальной детской футбольной школы не было – брали школу Коноплева и ее подставляли, как будто она детско-юношеская школа »Крыльев Советов«. Я не знаю, что еще тогда может быть приоритетом. Сегодня в стране около трёх миллионов детей в системе подготовки. Вот они, шпинты такие, маленькие, занимаются футболом, мини-футболом, хоккеем – ну и вкладывай в это! Надо ехать в гости, встречаться с губернатором. Мы с этой областью еще не подписали серьезное соглашение о сотрудничестве. Я с Владимиром Артяковым обязательно буду на эту тему говорить, – цитирует «Единый российский портал» речь господина Мутко.

Напомним, в конце декабря Самара вошла в список российских городов, где пройдут игры мундиаля-2018. Сейчас разрабатываются проекты по подготовке к этому событию.

Александр КОЧЕТОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара