Новости

В Самарском институте культуры предложили создать кафедру джаза

При этом вуз может столкнуться с проблемой профессиональных кадров.

На совещании в Самарском ГИК было предложено создать кафедру джаза.

Однако проблема в том, что на сегодняшний день джазовые дисциплины в музыкальных школах и училищах практически не преподаются, так же не сформирован и спрос на специалистов этого  музыкального направления.

Сейчас в вузе есть эстрадный факультет с кафедрой музыкальной эстрады, где преподают несколько джазовых дисциплин, но это не способствует развитию джаза в Самаре. Поэтому, как считают преподаватели, это направление необходимо развивать.

«Джазовым традициям Самары, как известно, уже не один десяток лет. В последние годы начался подъем этого направления музыкального искусства. Потенциал заметен и профессионалам — в рамках дня города у нас побывал народный артист РФ Игорь Бутман, который поддержал предложение студентов и преподавателей СГИК выступить куратором возрождающегося движения и в перспективе возглавить кафедру джаза в нашем вузе», —  рассказала  и.о.ректора СГИК Ольга Наумова.

Однако при создании специализированной кафедры потребуется пересмотр образовательных стандартов по профессиональной подготовке: институт может столкнуться с проблемой кадров, поскольку у джазменов своя специфика работы, а высшие образовательные учреждения культуры сейчас делают упор на подготовку классических музыкантов.

Впрочем, алгоритм решения вопроса был предложен.

«Во-первых, необходимо создать полноценный джазовый клуб в Самаре, и во- вторых, провести в городе джазовое мероприятие, приуроченное к одной из «джазовых дат» — 100-летию российского джаза или 60-летию самарского – в 2022 году», — рассказал депутат госдумы Александр Хинштейн.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара