Новости

Самарцы будут знать: сколько минут до следующего автобуса

Каждого горожанина волновал вопрос: когда же транспорт будет ходить чётко по времени и будет известно, в какое время, с каким интервалом ходят трамваи, автобусы и газели. И хотя желтые таблички с интервалами движения висят на каждой остановке, информация в них, как правило, бесполезна. Однако в нынешнем веке Интернет приходит в медвежий угол Самары. Департамент транспорта разрабатывает систему оповещения о движении городского общественного транспорта в реальном времени. В результате весь муниципальный транспорт будет оснащен системой навигации. Причем данные будут в открытом доступе. 

— В настоящее время в тестовом режиме запущен информационный портал transport63online.ru, где горожане могут в реальном времени увидеть транспорт на маршруте и понять к какому времени он подойдет к той или иной остановке. Пока это касается муниципального транспорта, но в последующем данная услуга распространится и на коммерческий транспорт. В ближайших планах запуск СМС-информирования пассажиров и электронных табло на остановках, рассказал руководитель Департамента транспорта Администрации городского округа Самара Владимир Титов во время пресс-конференции на сайте «Самаратранс».

Стоимость услуги СМС-информирования пока еще уточняется. Подобный сервис уже распространен, например, в Японии и Гонконге. Более того, там электронная система еще и сообщает, о том насколько заполнен пассажирами конкретный вид транспорта. Это позволяет избежать давки и выбрать альтернативные маршруты.

Илья ПОЛЯКОВ
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара