Новости

Отказываться от атомной энергии в России не будут

Атомная энергия продолжает оставаться одним из самых чистых видов энергии, — уверены самарские экологи. Несмотря на техногенную катастрофу в Японии, явных причин для отказа от использования мирного атома сейчас нет.

Доводы о том, что ситуация, похожая на японскую, может повториться где-нибудь на территории РФ, уже несостоятельна по причине того, что наши АЭС расположены далеко от сейсмически активных зон. Версии относительно затопления (например, по причине прорыва дамбы) здесь имеют больше шансов на существование. Однако наши АЭС по технологии должны выдерживать волну до 9 баллов.

Другой вопрос – насколько соответствует реальное положение дел техническим стандартам АЭС, строительство которых было еще во времена Советского Союза? Еще свежа в памяти история с Саяно-Шушенской ГЭС и заверения чиновников (и главного нанотехнолога) что «Да, мы виноваты. Больше такого не повторится». Реальных гарантий пока нет. На момент написания материала мы обратились с запросом на Балаковскую АЭС с целью прояснить техническое состояние станции. Ответа получено не было.

— Сторонников АЭС сейчас немало. Через несколько десятков лет начнется дефицит углеводородов. И согреваться мы тогда будем явно не у костров. Поэтому атомную энергию сейчас все начинают развивать, а не свертывать. Та страна, которая отказывается от мирного атома – она станет энергозависимой, — считает директор фонда «Экорегион» (Самара) Павел Гусев.

Вопрос с подготовкой кадров, скорее всего, также будет стоять очень остро уже через пять-десять лет. Отрасль, равно как и другие сферы реального сектора, нуждается в высококвалифицированных кадрах. Обслуживать АЭС под силу только высококлассным спецам, большинство которых досталось нам еще со времен «совка». Однако кто будет обслуживать реакторы, когда «ветераны» уйдут на пенсию, а потребность в атомной энергии резко возрастет?

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара