Новости

Прибыль в «Пластике»

Сызранское ОАО «Пластик» заработало почти 100 млн рублей прибыли. Об этом говорится в официальных документах предприятия. Для компании, надо признать, это весьма позитивный момент. Позапрошлый год «Пластик» оказался в глубоком убытке: превышение расходов над доходами составило более 340 млн. рублей.

Причинами, ввергнувшими предприятие в убыток двумя годами ранее стал внушительный рост себестоимости производства. Уровень затрат на выпуск продукции тогда составил почти 87 % от суммарного показателя выручки компании. За прошедшие три квартала прошлого года высокий уровень себестоимости удалось немного погасить – примерно до 80 %.

В 2009 году валовая маржа ОАО «Пластик» составила порядка 19 %. За три квартала 2010 года – уже 14,3 %. Все это свидетельствует, что у компании повысилась оборачиваемость запасов.

Тем не менее, объёмы прибыли предприятия могли бы быть еще выше. Заметное увеличение издержек в виде удорожания продукции и высоких цен на коммунальные услуги оказали сдерживающее воздействие на динамику и объем прибыли в последнем квартале 2010 года.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара