Новости

Битва за место для первоклассника

Дефицит мест в детских садах Самары, похоже, может плавно перерасти в дефицит мест в престижных школах Самары. А там, где в России дефицит, там традиционно и нервы, как и положено в таких ситуациях.

Показательна ситуация с первыми классами, которая сложилась в школе №102 Промышленного района Самары. Школе с углубленным изучением отдельных предметов.

Об этом порталу «РегионСамараРу» рассказал один из родителей, чья дочь отходила полгода на платные подготовительные курсы в школу. С его слов, когда он только начал водить ребенка в эту школу, ему было озвучено, что подготовительные курсы проводятся с целью ознакомления со способностями и подготовленностью детей. Всего на курсах занималось около 120 человек, учитывая, что официальная оплата составляла 2,5 т. в месяц всего платежи составили около 1.800 тыс. руб.

Потом в начале марта родителям «подготовишек» объявили, что с детьми проведут собеседование с целью определения их умственного и психологического развития, а зачисление и распределение по классам будет проводиться по результатам этого собеседования.

Накануне приема документов условия поменялись. Сначала 29 марта родителей попросили написать заявления о поступлении в школу детей, потом в тот же день в школе прошли собрания и учителя, которые вели занятия, вернули написанные заявления.

На следующий день — 30 марта собрание в школе провела директор – Любовь Христова, которая сообщила новую версию: прием документов будет производиться с 1 апреля согласно установленным правилам. То есть в порядке живой очереди. Соответственно, будут зачислены первые 25 человек, подавшие заявление в определенный класс. Заявления детей, не имеющие прописки в микрорайоне, к которому относится школа, будут рассматриваться в последнюю очередь только в случае наличия свободных мест. Также было озвучено, что школа находится зоне контроля прокуратуры (надзорные органы выбрали для проверки ситуации с приемом первоклашек 12 учебных заведений Самары).

Потом оказалось, что формально за прием первоклассников в школу, согласно приказа 70/у от 25 марта, отвечают зам. директора по начальной школе Раиса Келина и зам. директора по оргвопросам Любовь Аверьянова, а вообще школа согласно информации, размещенной на ее сайте http://www.edc.samara.ru/~school102/index.php?categoryid=1&p2_articleid=1 может принять 100 детей (училось на подготовительных курсах – 120).

Сразу после объявления Христовой среди части родителей гипотетических первоклашек возник ажиотаж: началась запись в очередь, а некоторые родители даже запланировали ночевать в школе. 
Между тем, у других родителей сразу возник закономерный вопрос: почему и как возник такой ажиотаж среди родителей?

Как объяснила порталу «РегионСамараРу» Любовь Христова, школа дошкольника, которую закончили претенденты на место в школе – платная услуга, которая готовит детей к адаптации в школе, но не гарантирует на 100% поступление именно в школу №102. Что же касается количества первоклассников, то оно действительно пока ограничено цифрой 100, но в случае если школа найдет учителя начального образования, то эта цифра будет увеличена до 120 – помещение для дополнительного класса в школе есть. Все заявления от родителей принимаются, и документируется, в случае появления дополнительных возможностей в первый класс будет принято большее количество детей (ранее озвучивалась информация, что санкцию на открытие дополнительного класса не дает СЭС).

Официально школы набирают учеников до конца августа, сколько же нервов и денег еще придется потратить их родителям?

Кстати, почему-то очень неоднозначное мнение о школе №102 у посетителей сайта «Школы Самары – справочник, отзывы». http://uchim63.ru/2/details/89.html Ситуация в школе №102 останется под постоянным контролем портала «РегионСамараРу» до 1 сентября.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара