Новости

В Самаре определился победитель международного конкурса по разработке концепции развития территории у стадиона «Самара – Арена»

Лидером был назван консорциум «КПМГ».

Окружающее «Самара Арену» пространство по своему размеру превышает стадион более чем в 13 раз – площадь территории составляет порядка 240 гектаров.

Перед участниками конкурса стояла задача создать оригинальную концепцию нового центра, а так же учесть экономическую привлекательность проекта для будущих инвесторов.

Еще весной этого года жюри определило четырех финалистов. Это ООО «Дреес и Зоммер Проджект Менеджмент энд Билдинг Технолоджис», ООО «АйЭнДи Аркитектс», АО «КПМГ» и ООО «Аврора Групп». Итоги четырехмесячной работы представители проектных групп презентовали членам жюри, в состав которого вошли российские и зарубежные эксперты в области архитектуры и строительства.

Первыми свою концепцию развития территории около стадиона под названием «SMART Самара» на суд экспертов вынесли участники консорциума «Дреес и Зоммер Проджект Менеджмент энд Билдинг Технолоджис». Компания базируется в Москве, Берлине и Кельне.

Разработчики исходили из необходимости создать новый район города, в котором будут сосредоточены инновации и наукоемкие производства, а также зоны для отдыха и занятия спортом. Кампус научных исследований, здравоохранения и инновационных технологий гармонично дополняется многочисленными спортивными, развлекательными и досуговыми мероприятиями в прилегающем к стадиону квартале «Сад Жигули».

В основе мастер-плана «АйЭнДи Аркитектс» – новый формат жизни «20-минутного города». Предполагается, что именно за это время человек сможет добраться до работы, дома, спортивных объектов и парков.

Консорциум «КПМГ» предложил стратегию трансформации территории, которая сосредоточена на трех ключевых понятиях: экология, экономика и эмоции. Ключевыми задачами при разработке мастер-плана стало развитие площадки в гармонии с природой и создание комфортной современной городской среды.

«Аврора Групп» предложила поделить территорию вокруг стадиона на 6 кластеров: жилой, природный, спортивно-развлекательный, конгрессно-выставочный и офисно-научный. При этом важным принципом развития площадки стало создание разнообразных точек притяжения для пользователей вне зависимости от социального положения и возраста.

По результатам выступлений финалистов члены жюри определили победителя открытого международного конкурса. Им стал консорциум «КПМГ». В его составе – итальянская компания LAND Srl, московское «Архитектурное бюро Асадова» и Самарский государственный технический университет». 

 На втором месте оказался консорциум ООО «Дреес и Зоммер». «Бронзу» получил «АйЭнДи Аркитектс». Замыкают четверку финалистов представители «Аврора Групп».

Теперь каждый проект предстоит доработать в соответствии с новыми предложениями и замечаниями членов жюри. Затем все концепции будут переданы региону для дальнейшей работы и реализации проектов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара