Люди и мнения

«На пенсию нужно откладывать заранее»

К такому выводу пришли эксперты страховых компаний, с которыми РегионСамара.ру провел блиц-опрос и задал следующие вопросы.

  1. Какими финансовыми инструментами лучше пользоваться для хранения пенсионных сбережений?
  2. В чем специфика данных инструментов? На что стоит обращать внимание при их оформлении?
  3. Насколько данные пенсионные продукты пользуются спросом у жителей Самары и области?
  4. Какая средняя сумма взносов по данным видам страхования? Какую периодичность начислений выплат в среднем выбирают самарцы?
  5. Опишите усредненный портрет клиента, оформившего полис пенсионного страхования.

Спикер: Штефан Ванчек, директор по продажам ООО «ППФ Страхование жизни»

Ответ №1.

Каждый из нас мечтает о достойной пенсии. Однако, уже сегодня подавляющему большинству россиян очевидно, что для сохранения привычного уровня жизни в пожилом возрасте, нужно откладывать заранее*. Наиболее эффективный для этого инструмент – пенсионное страхование жизни.

Такие программы позволяют не только накопить сбережения на прибавку к государственным выплатам, но и защитить жизнь, здоровье и средства клиента от непредвиденных обстоятельств. А именно, от финансовых последствий внезапных болезней и травм, которые могут произойти в любой момент.

Ответ №2.

Специфика данного инструмента в его долгосрочности: договор заключается сразу на несколько лет. Это позволяет накопить приличный капитал, откладывая комфортную сумму. При этом все годы действия полиса клиенту предоставляется поддержка при сложных жизненных ситуациях.

Примечательно, что срок страхования и накопления, целевую сумму капитала, размер взносов и дату начала выплат сбережений страхователь выбирает сам и может менять на всем протяжении программы. Таким образом, гибкость – еще одна черта таких продуктов, о которой мы рекомендуем помнить всем их обладателям. Ведь какое бы не было у вас финансовое положение, мы можете «подстроить» программу под свои возможности и сохранить защиту и продолжить копить при любых обстоятельствах.

Наконец, еще один важный момент, на который мы, как одни из лидеров рынка по пенсионному страхованию, рекомендуем обращать внимание, — это перечень рисков, который вы выбираете, заключая договор. Мы советуем включать в программу как можно больше рисков: от травм до опасных заболеваний. Таким образом вы получите эффективную защиту, которая выручит вас при самых разных событиях.

Ответ №3.

В связи с несомненными преимуществами таких программ спрос на них растет как по всей России, так и в отдельных регионах. Например, если учитывать данные нашей компании, то за первую половину 2020 года количество заключенных с нами договоров в Самарской области выросло на 18%.

Ответ №4.

При этом в среднем наши клиенты в регионе вкладывают в свою защиту и накопления на пенсию 23 тыс. рублей в год (или 11,5 тыс. раз в полгода, как это делает большинство клиентов в области). Как нам кажется, вполне доступная сумма для большинства российских семей.

Ответ №5.

В основном программы пенсионного страхования жизни приобретают женщины (около 70% наших клиентов в данном сегменте в Самарской области) в возрасте 40-45 лет. Таким образом, к выходу на пенсию у них будет хорошая сумма в дополнение к государственным выплатам.

В любом случае, начинать копить по таким программам можно практически с любого возраста и чем раньше, тем лучше: ведь чем дольше вы откладываете, тем больше сможете накопить к нужному сроку.

Спикер: генеральный директор страховой компании «Согласие-Вита» Татьяна Ланда1

Ответ №1.

Это программы накопительного страхования жизни.  Они дают возможность клиентам компании обеспечить страховую защиту жизни и здоровья на 5 и более лет, накопить на запланированные цели, а также получить дополнительный инвестиционный доход. Клиенты откладывают деньги на независимую жизнь после выхода на пенсию, крупные покупки, недвижимость, путешествия, образование детей и т.д. Важно, что клиент застрахован на всю сумму планируемых накоплений, и если с жизнью и здоровьем случится что-то серьезное, страховщиком будет произведена страховая выплата или освобождение от уплаты взносов. Кроме того, по НСЖ можно ежегодно получать налоговый вычет – 13% с суммы взносов от базы в 120 тысяч рублей (то есть до 15600 рублей).

По итогам 2019г. фактическая доходность по полисам накопительного страхования жизни от страховой компании «Согласие-Вита» составила 8% годовых, что на 30% выше, чем средние банковские ставки по вкладам (6%), и в 2,6 раза выше уровня инфляции в 2019г. (3%).

Ответ №2.

1.          Регулярность взносов.

2.         Срок страхования

3.         Особенность – нельзя вернуть полную сумму внесенных средств, если расторгнуть договор раньше срока. 

Ответ №3.

Программы НСЖ востребованы. Ведь НСЖ, в том числе, и «подушка безопасности», когда при неблагоприятных обстоятельствах доход семьи падает, а расходы остаются неизменными.

Ответ №4.

Средний взнос – 50 000 в год, средняя сумма планируемых накоплений НСЖ – 500 000 рублей, периодичность взносов – ежеквартально/ежегодно

Ответ №5.

Возраст 35+, женщины заключают договоры чаще, чем мужчины, доход клиента в среднем 35-60 т.р.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара