Новости

В Самаре с 1 октября с пассажиров будут брать штрафы за отсутствие масок

Решение о штрафах было принято на заседании городского оперативного штаба.

Усиленные меры безопасности связаны с повышением количества заболевших коронавирусом и ОРВИ.

По закону граждан, которые пренебрегают правилами соблюдения масочного режима, могут оштрафовать на сумму от 1 до 30 тысяч рублей. Должностные лица заплатят от 10 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение гражданам придется раскошелиться от 15 до 50 тысяч, должностным лицам – от 300 до 500 тысяч рублей.

Напомним, на этой неделе в Самаре втрое увеличено количество бригад, которые проводят ежедневные рейды по проверке соблюдения масочного режима в пассажирских автобусах, трамваях, троллейбусах, метро и маршрутках. В рейдах принимают участие сотрудники полиции, которые имеют право выписывать административные протоколы на нарушителей масочного режима. Сотрудники полиции обладают полномочиями потребовать у нарушителя удостоверение личности, в случае его отсутствия, сопроводить пассажира в отделение для выяснения личности и составления административного протокола.

«По решению оперативного штаба с 1 октября ещё более ужесточаются рейды по проверке масочного режима в общественном транспорте Самары, это касается и пассажиров, и сотрудников транспортных предприятий. Пассажиры должны понимать: если в салоне люди не хотят надевать маски, мы вынуждены остановить даже трамвай. Максимальное количество бригад для проверки задействовано в вечерние и утренние часы пик. При этом в межпиковое время на линиях также организуются выездные проверки с участием руководителей профильных департаментов, представителей предприятий пассажирского транспорта, дежурных городского штаба Добровольной Народной Дружины и полиции», — рассказал заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара