Новости

Самарская область и республика Беларусь заключили соглашение о сотрудничестве

Документ был подписан главой региона Дмитрием Азаровым и заместителем премьер-министра республики Игорем Петришенко.

Пленарное заседание прошло во вторник, 29 октября 2020 года в режиме видеоконференции.

Это соглашение подразумевает сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной сферах.

Напомним, что Самарская область занимает 7 место среди лидирующих российских регионов по товарообороту с республикой Беларусь: в прошлом году он достиг уровня в 424 миллиона долларов. Партнерами региона являются такие сельскохозяйственные предприятия, как ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Минский тракторный завод», ЗАО «СП Брянсксельмаш», ОАО «Бобруйскагромаш». За последние годы в Самарскую область было поставлено 800 единиц сельскохозяйственной техники, произведённой на территории Беларуси а так же более 600 автобусов белорусского производства.

В свою очередь, у белорусской стороны популярностью пользуется многофункциональная сельскохозяйственная техника самарских производителей «Пегас-Агро» и «Евротехника», а также автомобили марки «ЛАДА» производства АВТОВАЗа. Только в прошлом году было реализовано свыше 16 тысяч машин, что вывело Самарскую область на первое место на белорусском рынке.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара