Новости

Россияне требуют от Минфина свою долю бюджета

Министерство финансов РФ составило и опубликовало ежегодный отчет по обращениям граждан. Оказалось, что в 2010 году более 5 тысяч россиян потребовали от государства перечислить им часть от общей суммы расходов бюджета РФ. Подобные обращения поступили в администрацию президента, после чего были перенаправлены в Минфин. Граждане просили государство предоставить им 40 % от суммы, «заложенной на каждого гражданина» в бюджете для того, чтобы получить «экономическую возможность осуществления власти непосредственно». 

Поступившие в массовом порядке обращения граждан представляли собой отпечатанные по определенной форме заявления, в которые вручную внесены только адрес и реквизиты заявителя.

Минфин, впрочем, отказал всем просителям, сославшись на то, что действующее законодательство не дает оснований для выделения гражданам из бюджета соответствующих средств. В ряде случаев департамент межбюджетных отношений Минфина направлял гражданам ответы с разъяснением соответствующих норм конституционного права, положений федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части реализации гражданами конституционного права на осуществление власти.

Ранее министерством сообщалось, что, согласно предварительным данным, расходы федерального бюджета РФ в 2010 году составили 10,115 трлн рублей.

В то же время с учетом предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2010 года население страны на 1 января 2010 года, по данным Росстата, составляло 142,96 миллионов человек, а спустя год — 142,91 миллионов человек.

Таким образом, на каждого гражданина РФ в прошлом году пришлось более 70,7 тыс. рублей расходов федерального бюджета, следовательно, каждый из обратившихся к главе государства граждан претендовал на 28,3 тысяч рублей бюджетных средств.

Редакция «РегионСамара» поинтересовалась у местных политиков, что они думают по поводу претензий граждан к Минфину.

— Эти письма нужны как напоминание государству. «Алле, власть! Мы тут есть! Это мы складываем бюджет! А не вы!» Сейчас власть осуществляется не гражданами, а группами, у которых нефтяные трубы заведены прямо в карман. И рентой с природных ресурсов распоряжается лидер Путин. Конечно, эти письма — хорошо как напоминание власти, что в стране не все люди покорно встали в стойло. Но воспринимается это не более чем курьез. Всего пять тысяч писем! Массово надо делать одно — быть ответственным гражданином, ходить на выборы и контролировать их. А просить себе «на кусочек», то ничего кроме ста рублей к пенсии, которые кинут, как подачку от нынешней власти не дождешься, — рассказала координатор ассоциации по защите прав избирателей, председатель самарского отделения ассоциации «Голос» Людмила Кузьмина.

— На мой взгляд, публика приславшая эти письма, просто куражится, и наблюдает какая будет реакция. Конечно, никто денег не раздаст. Это конечно, издевательство над правительством. Но издевательство может быть и полезное, чтобы власть вспомнила о нас, о народе. Не факт, что вспомнит, но «надежды юношей питают», — поделился мнением экс-мэр Самары Виктор Тархов.

— Нужно смотреть на структуру бюджета, на расходы и доходы. И если существует недополучение доходов, то оно покрывается как раз такими излишками. По практике могу сказать, что если лишние деньги в бюджете остаются, то их перераспределяют на другие нужды. Благо таких нужд у нас много и ЖКХ и дороги и социальные программы. А по организации рассылки этих пяти тысяч писем – это отлично сделанный флешмоб. Думаю, что даже многоходовый. Возможно, нужно ждать интересного продолжения. Ну, во-первых, надо смотреть структуру бюджета, — сказал депутат Самарской городской думы, член фракции «Единая Россия» Роман Степаненко.

— Пустая затея! На получение разницы, которая остается в бюджете между расходами и доходами, надеяться бессмысленно. У нас в конституции много чего прописано, а делается вид. Вот в Арабских Эмиратах каждому гражданину кладут сто тысяч долларов на счет, которым он сможет пользоваться по достижению совершеннолетия. Просто потому что он гражданин богатой нефтью страны. У нас все природные богатства принадлежат народу, но пользуются ими только избранные. Да я считаю, что это яркая акция и чем больше таких будет, тем лучше. Может, наконец, будут думать о благе народа, а не о своем кармане, — высказался экс-спикер Самарской городской думы Виталий Ильин.

Илья ПОЛЯКОВ
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара