Новости

В весеннюю кампанию упор сделают на набор контрактников

В этом году по всей России, в том числе и на территории Самарской области, увеличивается набор контрактников в армию. О том, какие перспективы ожидают людей, собирающихся служить в российской армии за деньги, рассказал военный комиссар Самарской области Александр Даньшин.

— Министерство обороны приняло решение увеличить количество контрактников, мы начинаем агитацию и прием, — пояснил генерал-майор Даньшин. – Условия не изменились — контрактник получает до 11 тыс. рублей в месяц в обычных войсках, в ВДВ — 18 тыс. рублей, за службу на Тихоокеанском флоте платят 22 тыс. рублей. А с 2012 года запланировано значительное повышение оклада — военнослужащие будут получать до 35 тыс. рублей, к этому прилагается достаточно солидный социальный пакет.

По словам Даньшина, облвоенкомат проводит отбор 300 человек, которые в будущем образуют новый сержантский состав. 2 года и девять месяцев они проведут в военных учебных заведениях, получат среднетехническое образование и военную специальность. 

— Особое внимание обращено на то, чтобы укомплектовать армию профессиональным сержантским составом, это касается всех родов войск от флота до космических, — отметил военком Самарской области Александр Даньшин. — На данный момент мы набрали уже 60% кандидатов, но это не значит, что поступит каждый — в училищах серьезные экзамены и высокие требования по здоровью. Вторая армия тоже приступила к набору контрактников, им требуются водители категории E и D, командиры отделений. Информация доступна в любом военкомате и все желающие связать судьбу с армией могут обратиться в военкомат, по каждой части есть полные сведения.

Увеличение набора контрактников особенно актуально из-за того, что сейчас призываются ребята, родившиеся в период демографического спада 90-х годов. С каждым годом количество призывников уменьшается на 1000-2000 человек, и эту тенденцию необходимо учитывать. В прошлом году из Самарской области отправились в армию около 1000 контрактников.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара