Новости

В Тольятти началось строительство железнодорожной ветки к особой экономической зоне

Железнодорожные пути смогут привлечь большее количество инвесторов в ОЭЗ.

Железнодорожная ветка протянется от вокзала Автозаводского района до особой экономической зоны. Ее протяженность составит 14 километров. Эта дорога позволит перевозить 1,4 миллионов тонн грузов за год.

Документ о строительстве инфраструктурного проекта был подписан в октябре 2019 года. Он предусматривает сотрудничество сторон в рамках государственно-частного партнерства – между Самарской областью и ОАО «ОЖД» было составлено концессионное соглашение.

Новый объект транспортной инфраструктуры будет построен на средства РЖД, после чего оформлен в собственность Самарской области.

«На сегодняшний день сформирована трехлетняя программа строительства индустриальных парков на территории ОЭЗ «Тольятти» общей площадью 78 тысяч квадратных метров. Уже в этом году в ОЭЗ будут построены новые производственные корпуса площадью более 11 тыс. кв. м для всемирно-известного производителя автокомпонентов – компании «Faurecia». В начале следующего года мы введем в эксплуатацию полноценный таможенный комплекс.

Несколько крупных инвесторов, среди которых Магнитогорский металлургический комбинат и крупнотоннажный производитель керамогранита, приняли решение организовать свои производства на территории ОЭЗ «Тольятти», так как для них наличие подведенных ж/д путей является важным фактором для развития.

Рядом с границей особой экономической зоны пройдет новая международная магистраль «Европа — Западный Китай», что даст дополнительные существенные преимущества инвесторам, которые зайдут, как в Самарскую область, так и конкретно на площадку ОЭЗ», — рассказал министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара