Новости

В Самаре филиал Государственной Третьяковской галереи представит выставку «Стихии Анны Голубкиной»

Экспозиция будет представлена на площадке музея Модерна.

Анна Голубкина — одна из крупнейших мастеров русской скульптуры первой четверти XX века, ученица великого Гюста Родена, первая женщина-скульптор в России, получившая европейское образование, а затем и признание. Анна Голубкина принадлежала к плеяде русских мастеров эпохи Серебряного века, которые изменили художественный язык скульптуры.

Для справки: музей А.С. Голубкиной в Москве входит в состав Государственной Третьяковской галереи и является наиболее полным собранием её произведений.  Многие работы Голубкиной покидают Москву впервые за 70 лет. Последний раз их вывозили из Третьяковки во время эвакуации в годы войны. Кроме того, в послевоенные годы многие гипсовые отливы работ Голубкиной были переданы в региональные музейные собрания, благодаря чему на выставке можно увидеть редкие экспонаты из коллекции Самарского областного художественного музея.

Всего в залах самарского музея Модерна разместится почти сто экспонатов. Помимо отливов в материале, на выставке представят уникальные произведения из мрамора, а также камеи из слоновой кости и морской раковины.

Выставка откроется 25 сентября 2020 года.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара