Новости

У 30% самарских призывников находят заболевания костно-мышечной системы

Во время весеннего призыва в Самарской области на медицинское освидетельствование будут вызваны 23 тыс. парней, но только 5 тыс. из них должны забрать в армию. О том, какими заболеваниями чаще всего страдают призывники, рассказал сегодня исполняющий обязанности начальника военно-врачебной комиссии военного комиссариата Самарской области Сергей Андреев.

— Чаще у призывников находят заболеваниями костно-мышечной системы, к ним относятся плоскостопие, сколиозы, остеохондрозы, они занимают первое место и составляют 27,1% от общего количества, — заявил Сергей Андреев. – Второе и третьи места по распространенности остаются за болезнями глаза и его придатков и заболеваниями органов пищеварения, то есть гастритами, язвами и другими. 8-9% — это заболевания нервной системы, превалируют травматические.

По наблюдениям медиков, в последнее время наблюдается значительное снижение количества наркоманов, но стоит учитывать, что те, кто пробует запрещенные вещества эпизодически, официально в эту категорию не попадают. 

Напомним, что весенний призыв начнется 1 апреля и продлится до 15 июля.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара