Новости

В Самаре из-за увеличения количества заболевших коронавирусом усилен контроль за масочным режимом

Об этом было сказано на совещании в администрации областного центра.

Режим повышенной готовности ни на территории региона, ни в Самаре пока не отменен. Между тем, граждане стали пренебрегать средствами индивидуальной защиты.

Напомним, только за последние двое суток в регионе от коранавируса скончались 18 человек. Поэтому было решено усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах. 

«Первую волну инфекции нам удалось пройти и не допустить коллапса системы здравоохранения. Но сейчас мы видим ухудшение показателей, рост числа инфицированных, даже по сравнению с Тольятти, где в начальный период эпидемии было максимальное число заболевших. Это видно и по ситуации в лечебных учреждениях. Ситуация вызывает озабоченность.

Помимо объективных причин, связанных с приближением сезона подъема респираторных заболеваний, есть и другие причины, которые способствовали росту заболеваемости. Это полная потеря населением бдительности и внимания к собственному здоровью. А на уровне муниципальных властей – ослабление контроля за соблюдением ограничительных мер. Что мы видим в транспорте? Практически никто не надевает маску, включая кондукторов и водителей. Даже пожилые люди – а это группа высокого риска – ездят без масок. В торговых центрах? Даже в аптеках! Посетители и сами сотрудники не соблюдают ни масочный режим, ни нормы дистанцирования, контроля за этим также нет», — сказал на заседании оперативного штаба заместитель председателя правительства региона Александр Фетисов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара