Новости

В Самаре стартовали международные соревнования в области информационной безопасности

Открытие VolgaCTF состоялось 15 сентября 2020 года.

Соревнования являются одними из крупнейших в России, обычно в них участвуют не только жители страны, но и зарубежья.

Организаторы VolgaCTF — институт информатики, математики и электроники Самарского университета при поддержке регионального департамента информационных технологий и связи, а также группа независимых специалистов. VolgaCTF проводится в два этапа: отборочный дистанционный тур для всех желающих в смешанном формате и очный тур, который проводится сейчас в Самаре.

Формат соревнований — традиционный для сферы информационной безопасности – Capture the flag. Участники должны в виртуальном пространстве «похитить» виртуальный флаг у соперников. Команды состязаются в защите собственных ресурсов, а также в поиске уязвимостей у ресурсов противника в условиях, максимально приближенных к реальным. Вторая составляющая VolgaCTF — конференция. Представители ведущих компаний отрасли, независимые ИБ-специалисты выступают с докладами. С каждым годом конференция становится более насыщенной по количеству и содержанию презентаций.

В этом году формат VolgaCTF будет смешанным: очно участвовать будут только команды из России. В финал также прошли представители Германии, Австрии, Канады, Тайваня, Италии, Туниса и Португалии. Иностранные финалисты смогут послушать выступления экспертов и сыграть в CTF онлайн. Новый формат связан с ограничениями из-за пандемии коронавируса. Так же в соревнованиях принимают участие представители гостевой команды — научной роты сухопутных войск Министерства обороны РФ.

Победители VolgaCTF 2020 определятся в пятницу 18 сентября.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара