Новости

Самарскую область покинули около тысячи мигрантов из Узбекистана

Очередной рейс, которым отправили на родину иностранцев, был организован 14 сентября, сообщает пресс-служба правительства региона.

Поездом Кинель-Ташкент отправлены 944 гражданина Узбекистана. Рейс был организован на межгосударственном уровне.

Напомним, с наступлением пандемии тысячи иностранцев стали скапливаться на границе Самарской области, а так же на железнодорожной станции в городе Кинеле. Люди были уверены, что самостоятельно доберутся домой, однако границы Казахстана, через который можно уехать в Ташкент, остаются закрытыми из-за угрозы распространения коронавируса. Поэтому вопрос отправки граждан приходится решать на уровне правительств.

Для мигрантов  был организован палаточный лагерь сначала в Большечерниговском районе, а теперь и в Кинельском районе. Там работают административные и медицинские палатки, организован подвоз воды и торговля продуктами и предметами первой необходимости. Обеспечена безопасность как иностранных граждан, так и местных жителей.

Всем гражданам Узбекистана, вынужденно оказавшимся на территории Самарской области, в течение всего времени пребывания предлагали работу в разных селах и городах региона. В сводном перечне сформировали порядка 2,5 тысяч вакансий с зарплатами от 20 до 50 тысяч рублей. Тем не менее, абсолютное большинство иностранных граждан от всех вариантов трудоустройства отказались, поясняя это тем, что их цель – пересечь государственную границу республики Казахстан, чтобы попасть далее в Узбекистан.

На данный момент с территории Самарской области в Ташкент удалось вывезти 8,5 тысяч граждан Узбекистана. В пункте временного пребывания в Кинельском районе продолжают оставаться трудовые мигранты. Очередной поезд с ж/д станции Кинель планируется 19 сентября.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара