Новости

Дмитрий Медведев против добавления спирта в пиво

Президент России Дмитрий Медведев подверг критике проект поправок к федеральному закону об обороте алкогольной продукции, ранее одобренный в первом чтении Госдумой. Об этом говорится в заключении, которое президент направил председателю Госдумы Борису Грызлову.

Дмитрию Медведеву не понравилось, что законопроект не учитывает положения поручения президента от 10 сентября 2009 года, в которых он попросил расширить полномочия органов государственной власти субъектов РФ по регулированию и контролю оборота алкогольной продукции. Также, Медведев счел недостаточными дополнительные ограничения по снижению потребления алкоголя в стране. 

В частности, Медведеву не понравилась идея отнесения к напиткам, изготавливаемым на основе пива, алкогольной продукции с добавлением этилового спирта.

— Отнесение к напиткам, изготавливаемым на основе пива, алкогольной продукции с добавлением этилового спирта создаст условия для изготовления различных суррогатных спиртных напитков,— цитируются слова Медведева на kremlin.ru.

Против этого Союз российских пивоваров. Пивовары сочли, что под видом пивных напитков недобросовестные игроки рынка смогут продавать крепкий алкоголь. Сейчас в Госдуме рассматриваются два законопроекта о внесении изменений в ФЗ N 171 «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»: оба приравнивают пиво к алкоголю и вводят понятие «напиток на основе пива с добавлением этилового спирта». Первый законопроект был внесен депутатом Виктором Звагельским и прошел первое чтение 3 ноября 2010 года.

Законопроект, который не понравился Дмитрию Медведеву, был одобрен Госдумой в первом чтении 22 февраля. В нем, вводились элементы государственной монополии и «сухого закона». Кроме того, в законопроекте было закреплено понятие «пиво» и вводился запрет на розничную торговлю всем алкоголем (в том числе и пивом) в местах массового скопления граждан. Пиво крепостью выше пяти процентов депутаты предложили не продавать с 23:00 до 8:00 по местному времени. 

Глава государства, обращаясь к правительственному варианту законопроекта, заметил, что его нормы не дают понимания, необходимо или нет включать пиво в учетную систему. Между тем комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству ранее уже высказался за распространение лицензирования и декларирования на всю алкогольную продукцию, в том числе на пиво.

Каким образом Госдума планирует изменить законопроект для его одобрения во втором чтении, пока неизвестно.

Илья ПОЛЯКОВ
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара