Новости

Весной в Самарской области в армию призовут 5 тыс. человек

1 апреля в нашем регионе стартует весенняя призывная кампания в российскую армию. По словам представителей областного военкомата, кардинальные изменения в ходе этого призыва не предвидятся, он пройдет по прежнему сценарию. Планы по продлению кампании до 31 августа до сих пор законодательно не оформлены, и она завершится, как обычно, 15 июля.

— Вызывать на медицинское освидетельствование мы будем 23 тыс. человек, но только 5 тыс. из них призовут в армию, — рассказал военный комиссар Самарской области Александр Даньшин. – Нас беспокоит вопрос неявки людей, но мы работаем с органами внутренних дел, главами администраций, милицией.

Кстати, из 5 тыс. солдат–срочников есть и те, кому не придется покидать родные края — примерно 1 тыс. человек будет служить в границах региона. Эти везунчики – люди семейные, обремененные детьми, или же парни, родственники которых тяжело больны и особенно нуждаются в них, но есть и еще одна категория — казаки, пополняющие казачье войско.

Кстати, в последнее время желающих отправиться на альтернативную службу все меньше. Например, в этом году в области есть только один такой человек, уроженец Жигулевска. Ему придется служить в 1,5 раза дольше, чем другим солдатам, альтернативников отправляют работать в психиатрические лечебницы, дома престарелых и организации подобного профиля.

Однако военные отмечают важную тенденцию — с каждым годом сложнее набрать призывников. 

— Мы сейчас входим в демографическую яму, призываются ребята 90-х годов, когда рождаемость была очень низкой, и состояние здоровья их родителей тоже было не совсем хорошим, — отметил Александр Даньшин.- С каждым годом количество призывников уменьшается на 1000-2000 человек.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара