Новости

В день смеха социальные пенсии увеличат на 10%

1 апреля 2011 года социальные пенсии будут проиндексированы на 10,27 процентов.
Ранее было запланировано два повышения: в апреле и июле. Но теперь пенсии будут повышены один раз, но на большую сумму. Реализация данной законодательной инициативы будет осуществлена в рамках бюджета Пенсионного фонда РФ и не потребует дополнительных ассигнований из федерального бюджета.

Социальная пенсия назначается: при отсутствии пяти лет страхового стажа работы женщинам с 60 лет, мужчинам с 65 лет; инвалидам I, II, III групп, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам, детям до 18 лет и старше, но не дольше 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери, гражданам из числа малочисленных народа Севера: мужчинам – с 55 лет, женщинам – с 50 лет. В Самарской области проживает более 52 тысяч получателей социальной пенсии.

По данным Пенсионного фонда, на сегодняшний день размер социальных пенсий для натрудоспособных граждан составляет от 2450,13 до 5765.01 рублей в месяц

Также с 1 апреля ожидается индексация ежемесячных денежных выплат на 6,5%.
Ежемесячные денежные выплаты предоставляется отдельным категориям граждан из числа: ветеранов; инвалидов, включая детей-инвалидов; бывших несовершеннолетних узников фашизма; лиц, пострадавших в результате воздействия радиации. Право на ежемесячную денежную выплату в Самарской области имеют почти 300 тысяч жителей.

По данным Пенсионного фонда, на сегодняшний день, размер ежемесячных денежных выплат составляет от 339,90 рублей (пострадавшие от радиации) до 3396,80 рублей (инвалиды войны)
завидное исключение составляют только Герои Социалистического Труда и кавалеры ордена Трудовой Славы трех степеней. Они получают 29 531,70 рублей. А также удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы. Они получают 40 051 рублей.

Напомним, трудовые пенсии были проиндексированы с 1 февраля на 8,8%.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) 2010 году инфляция составила 8,8 %. Минэкономразвития России пока не меняет официальный прогноз по инфляции на 2011 год — 6-7%

— Я думаю, что надо пытаться еще повысить. Я слышал, что премьер-министр, говорил о том, что будет возвращаться к вопросу повышения. Лучше было бы сразу и побольше. А то, что это делают в День смеха.. .,ну, не думаю, что это специально. Лучше бы перенесли, конечно, повышение на март, — прокомментировал советник самарского губернатора по координации взаимодействия областных органов исполнительной власти с муниципальными образованиями Валерий Троян.

Илья ПОЛЯКОВ
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара