Новости

Онищенко запретит курить на улице

Как сообщает Финам.инфо руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает запретить курение на улице в местах массового скопления людей, например, на остановках общественного транспорта.

Эксперты поддерживают идею Онищенко. Как отмечает первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, академик РАМН, член совета Лиги здоровья нации Николай Герасименко, «Европа поставила цель к 2040 году стать свободной от табака. Я думаю, что Россия вполне сможет и должна тоже прийти к этой цели к 2040 году, поскольку Россия интегрируется в Европейское пространство и по визам и по другим аспектам. Учитывая сложную демографическую ситуацию, для России эта цель крайне важна».

Кирилл Данишевский, сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем, эксперт Лиги здоровья нации, также считает, что россияне смогут избавиться от курения. В истории есть примеры, когда подобные продукты удаляли с рынка. В начале 20 века совершенно свободно продавался кокаин. Сейчас это невозможно представить. Еще 5 лет назад в самолетах можно было курить, сейчас это невозможно. Изменения происходят гораздо быстрее, чем кажется. Буквально через год после введения этих изменений люди забывают, что когда-то было по-другому. Ирландия и Исландия первые запретили курить в питейных заведениях. Уже через несколько месяцев никто не мог представить, что можно курить в барах.

Россия будет, как всегда одной из последних стран, где будет запрещен табак. Сейчас табак запрещен в Бутане, ряде районов Израиля, обсуждается в Новой Зеландии и ряде других стран. Рано или поздно это произойдет и в России.

Онищенко добавил, что подобные ограничения есть в ряде стран Запада и Юго-Восточной Азии. При этом он напомнил, что в России курят 67% мужчин и 30% женщин, а от заболеваний, вызванных курением, ежегодно умирает до 400 000 человек.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара