Новости

Самарские ЖКХ в «десятке» самых вороватых по России

Органами прокуратуры в Самарской области были установлены факты хищения выделенных из бюджетов средств, — сообщил сайт Генпрокуратуры 30 марта. 

По итогам проверки Генпрокуратуры РФ соблюдения бюджетного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в регионах России, в Брянской, Костромской, Липецкой, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской областях, Красноярском крае в республиках Башкортостан, Коми, Мордовия, Якутии установлены самые значительные факты хищения выделенных из бюджетов средств. Хищения производились путем оплаты фактически невыполненных работ либо их двойной оплаты, несоответствия объемов и стоимости выполненных работ указанным в контрактах.

При проведении проверок установлено, что «при значительном объеме направляемых государством средств на модернизацию ЖКХ состояние законности в этой сфере является неудовлетворительным». Нарушения закона выявлены практически на всех этапах использования бюджетных средств, в том числе при осуществлении закупок, проведении строительных и иных работ, их приемке и оплате.

Выявлены факты приемки должностными лицами выполненных подрядчиками работ и ввода в эксплуатацию жилых домов, которые фактически непригодны для проживания, строительство за счет целевых бюджетных средств, отсутствие оборудования жилых домов системами аварийной пожарной сигнализации, а также факты, когда ряд должностных лиц создавали отдельным хозяйствующим субъектам более благоприятные условия, что влекло неэффективное использование бюджетных средств. Также выявлены злостные нарушения порядка и процедуры проведения общих собраний собственников жилья, подделка подписей их участников и фальсификация протоколов общих собраний. По данным фактам уже расследуются уголовные дела. 

Как считают работники прокуратуры, одной из причин массовых нарушений при использовании средств на реформирование ЖКХ, является ненадлежащий контроль за их целевым расходованием со стороны уполномоченных органов власти и местного самоуправления.

Всего по результатам проверок в 2009-2011 выявлено около 20 тысяч нарушений закона, с целью устранения которых внесено 5,2 тысяч представлений, принесено более 1,6 тыс. протестов, в суды предъявлено около 2,5 тысяч исков, по результатам прокурорских проверок к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 2,5 тысяч лиц, возбуждено около 360 уголовных дел.

Точное количество уголовных дел в Самарской области местная прокуратура пока не уточняет.

Илья ПОЛЯКОВ
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара