Новости

«Медведи» тянутся к жителям

С 23 марта на территории Самарской области в местных отделениях партии «Единая Россия» (ЕР) начались перевыборы. Самая первая отчетно-выборная конференция состоялось в Куйбышевском районе Самары. Ключевым вопросом повестки дня стало избрание нового руководства, членов политсовета и контрольно-ревизионной комиссии. В результате тайного голосова¬ния секретарем ПС Куйбышевского отделения ЕР был выбран глава Куйбышевского района Александр Авраменко, а его заместителями финансовый директор ООО «Самаранефтегазстрой» в Новокуйбышевске Алексей Вейман, директор МОУ СОШ №74 Анатолий Захаркин и управляющий филиалом ЗАО АКБ «Газбанк» Максим Батраков.

Однако сегодня важны не только персоналии, но и те ключевые моменты, которые отличают эти партийные выборы от аналогичных, проходивших ранее.

А они таковы, что в 2011 году формально должна обновится практически вся областная вертикаль ЕР. Предстоящей весной и летом будут переизбираться секретари первичек, секретари местных политсоветов, и руководство реготделения. В следующий раз такие масштабные выборы пройдут у «медведей» только через 6 лет, а до того времени партийные выборы различного уровня пересекаться не будут. Следовательно, сегодня единоросы закладывают кирпичи в основание своего фундамента на ближайшие годы. Насколько обновленной и устойчивой будет эта конструкция, покажет уже ближайшее время – сможет ли партия стать социальным лифтом для людей перспективных или станет заповедником постсоветской номенклатуры.

Второй важный момент заключается в том, что федеральным руководством ЕР  принято решение изменить и формат отчетно-выборных мероприятий. Так, например, первичкам теперь рекомендовано приглашать на них жителей близлежащих домов, чтобы получить максимум информации о тех бедах и проблемах, которые волнуют население.

Такая же схема «приближения к народу» будет реализовываться и на региональном уровне. К участию в областной конференции «ЕР» пригласят около 100 общественных организаций.

Хотя Москва предполагает один резонанс, а на местах выходит по другому – местные СМИ уже отметили, что на конференции Куйбышевского района присутствовал управляющий ЗАО «Самарской Управляющей Теплоэнергетической Компании» Андрей Петриков. Коммунальщика выбрали в президиуме конференции, видимо, как человека знающего проблемы жильцов не хуже их самих. Есть мнение, что именно он может попытаться стать кандидатом партии власти от Куйбышевского избирательного округа №10.

Традиционно этот округ выставлял какого-то кандидата от нефтехимии, но в связи с тем, что близкая к правительству Экономическая экспертная группа (ЭЭГ) пришла к выводу, что нефтепереработку в России нужно немедленно прекратить, а предприятия – обанкротить, возможно, что было принято стратегическое решение сменить основного делового партнера партии власти в Куйбышевском районе…

Выборы в местных отделениях партии «ЕР» (всего их свыше 100) начались на тех территориях, где количество первичек меньше. Уже прошли конференции в Камышлинском, Кинельском и Богатовском муниципальных районах губернии. В Камышлинском и Кинельском районах был подтвержден статус действующего руководства местных отделений ЕР, в Богатовском 30 марта на место руководителя был выбран глава района Юрий Григоревский. Последним днем перевыборов будет 26 мая, а следующим этапом партработы для «медведей» станут партийные праймериз, которые пройдут в июле-августе.

Алексей Белоусов, генеральный директор ООО «СТК»:
— Ситуация меняется в Самаре и области, и к чему она приведет – гадание на кофейной гуще. Пока сложно сказать, как пройдет обновление партии, но оно будет.

Очень серьезный этап – выборы, которые состоятся в этом году, к ним надо готовиться более серьезно, и все решения будут приниматься с учетом фактора выборов. В партийных организациях подготовка к выборам идет полным ходом.  

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара