Новости

В Самарской области льготникам дали возможность вернуть себе право на бесплатные лекарства

У федеральных льготников есть время до 1 октября 2020 года.

Набор социальных услуг могут получать инвалиды и дети-инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, участники боевых действий, граждане, пострадавшие от воздействия радиации.

Напомним, каждый льготник может воспользоваться либо бесплатными лекарствами, либо получить денежную компенсацию. Однако специалисты советуют все же воспользоваться правом получать лекарственные препараты.

«Мы настоятельно рекомендуем  пациентам реализовать свое право на получение медикаментов, то есть выбрать набор социальных услуг, который им предоставляет государство.

Если льготник отказался от набора социальных услуг, выделяется всего 886 рублей ежемесячно. Это норма финансовых трат на одного гражданина. Этих средств однозначно не хватает на базисную терапию, на те препараты, которые жизненно показаны пациенту. Средняя стоимость лечения наших хронических пациентов – от полутора тысяч и более. Если мы берем пациентов с достаточно серьезными заболеваниями, то  стоимость лекарств для них может доходить до 5 -7 тысяч рублей в месяц и более», – рассказала  главный врач поликлиники № 15 Анна Дзюбайло.

Жители, которые меняют свое решение в пользу получения набора социальных услуг, должны до 1 октября подать соответствующее заявление. Так, если в этом году пациент  получал денежную компенсацию, а в 2021 году хочет  получать бесплатные лекарственные препараты, ему нужно обратиться с заявлением о возврате набора социальных услуг в  районное отделение Пенсионного фонда по месту жительства, ближайшее отделение Многофункционального центра (МФЦ). Сделать это можно также через личный кабинет на сайте Портала Госуслуг или на сайте Пенсионного фонда РФ.

Если же пациент  сделал свой выбор в пользу набора социальных услуг и получает бесплатно лекарственные препараты, ходить никуда не надо. Решение остаётся в силе на следующий год.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара