Новости

Ядерный могильник Саратова

Ситуация вокруг аварии на японской Фукусиме пробудила активность российской общественности по проблемам экологии. Так, саратовцев начала будоражить ситуация с ядерным могильником в непосредственной близости от их города.

По информации масс-медиа Саратова, ситуация крайне запутанная. То, губернатор Павел Ипатов, якобы, согласовывал могильник, то в последствии объясняет нецелесообразность его возведения. То, появлялась информация, что могильник де-факто уже работает в 4-х километрах от Саратова с декабря, и в год на него будут завозить по 1 900 бочек с Балаковской АЭС и более 100 бочек с республик Северного Кавказа. То, вдруг лидер движения «Зеленый патруль» Игорь Шопен и по совместительству советник губернатора, объявляет о том, что информация о новом  могильнике недействительна и ему смешно, что некий могильник находится не в 4 километрах от Саратова, а аж в 12. И он не понимает, зачем будоражить общественное мнение. При этом сам же объявляет себя сторонником закрытия уже существующего могильника, собирает пикеты и обещает собрать миллион подписей против.
 
Информация, которая вбрасывается в СМИ, о ядерном могильнике возле Саратова противоречива и непоследовательна. В конечном итоге так и не понятно, давал ли изначально губернатор разрешение на строительство нового могильника? И выступает ли губернаторский советник по экологии против нового или только против старого, работающего, оказывается в непосредственной близости от Саратова аж с 1964 года?

В последнее время  проблематикой ядерного могильника на территории Саратовской области занялся член Общественной палаты Анатолий Попов, профессор, доктор наук и эксперт по экологии. Общественная плата решила через Попова, провести проверку различных документов, касающихся могильника ядерных отходов. А вот тут, по информации блоггеров, деятельность эксперта Общественной палаты натолкнулась на сопротивление и теперь вместо конструктивного содействия эксперту, проблему ядерных отходов в Саратовской области могут превратить в бесконечную череду общественных слушаний и «круглых столов».

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара