Новости

В Тольятти началось оглашение приговора по «земельному делу»

Сегодня утром в суде Центрального района Тольятти началось оглашение приговора по так называемому «земельному делу». Фигурантами являются экс-мэр Тольятти Николай Уткин, бывший руководитель управления земельных ресурсов Наталья Немых и ее зам Сергей Чижов.

По материалам дела, с 18 мая 1992 по 18 апреля 2005 года Уткин сначала как замглавы администрации Тольятти, а затем как мэр подписывал распоряжения о предоставлении земель СХ ЗАО «Россия» и СХПК имени Разина в собственность или же в аренду различным лицам и компаниям. Таким образом, этим предприятиям был нанесен ущерб в размере 150 млн. рублей.

По словам защиты, никто из подозреваемых так и не признал свою вину. Скорее всего, оглашение приговора будет продолжаться несколько дней, сообщает радиостанция «Август».

Напомним, что это второе уголовное дело Уткина и его сообщников. Николай Уткин и Наталья Немых были осуждены на семь лет в колонии строгого режима и на восемь с половиной лет соответственно, к этому наказанию после рассмотрения скандального «земельного дела» представители надзорного органа требуют добавить еще два года.

В общей сложности, совокупное наказание для Уткина составит 9 лет, для Немых – 10,5 лет. Для Чижова требуют 4 года в колонии строгого режима.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара