Новости

На Ямале ограничили рост цен на продукты

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, чтобы предотвратить несанкционированный рост цен на продовольственные товары первой необходимости, в округе введен специальный механизм. Если в течение месяца на территории какого-либо муниципального образования зафиксирован рост розничной цены более чем на пятнадцать процентов на тот или иной продукт питания, устанавливаются предельные допустимые торговые надбавки на этот товар сроком на полгода.

Для контроля над ситуацией на продовольственном рынке региона департамент ведет постоянный анализ розничной цены на основные продукты питания. На официальном сайте Ямало-Ненецкого автономного округа размещен реестр основных производителей и оптовых поставщиков продовольственных товаров Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей. Это позволяет уменьшить количество посредников в организации торгового процесса. В департаменте государственного заказа и торговли работает телефон доверия, по которому ямальцы могут оставить информацию о значительном изменении цен на продовольственные товары, а также о фактах нарушения правил продажи.

Кроме того, уже скоро в Ноябрьске откроется новая пекарня. Её производительность — до тридцати тонн хлебобулочных изделий в месяц. Компания «Ноябрьскторгнефть», которой принадлежит пекарня, планирует выпускать продукцию по льготным ценам. Буханка «социального» хлеба будет стоить семнадцать рублей.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара