Новости

После смены розы ветров радиация из Японии направится в сторону России

Ученые считают, что после сезонной смены ветров в мае радиация с японской АЭС «Фукусима-1» двинется в сторону Центральной России. 29 марта в Москве проблему распространения радиации из Японии обсуждали экологи. По словам сопредседателя международной экологической группы «Экозащита» Владимира Сливака, университет Кельна выложил в открытый доступ свои расчеты, по прогнозу немцев радиация точно заденет Москву. Радиоактивные частицы найдены в атмосфере США, Китая, Кореи, Исландии и других стран. Экологи считают, что апрель будет для России и Европы достаточно спокойным, но в дальнейшем возможны неприятности.

— В мае происходит сезонная смена розы ветров, – рассказал член совета Центра экологической политики России, соруководитель Программы по радиационной и ядерной безопасности Валерий Меньщиков. – НПО «Тайфун» на днях обнародовал схему, как в мае будет распространяться радиация, – получилась своеобразная запятая: ветер принесет радиацию во Владивосток и затем станет закругляться обратно.

Российские власти не собираются сидеть сложа руки — против радиации будет выставлена авиация, она действует так: как только к объектам подходит вредоносное облако, самолеты перехватывают его и сбрасывают на образование азотно-кислое серебро. Но до Центральной России подобным облакам добираться довольно долго, а в мае авиация будет спасать Камчатку и Владивосток, сообщает utro.ru.

По мнению Валерия Меньщикова, все зависит от того, как будут развиваться события — если после взрыва в Чернобыле частицы радиоактивного графита поднялись на высоту 9 км и три раза облетели с воздушными массами вокруг земли, то в Японии сейчас высота облака составляет всего 800 метров, но и эти данные не точны. Экологи посетовали, что японские власти очень скрытны и никто из независимых экспертов не знает полной картины, информация скрывается даже от МАГАТЭ.

Самое опасное везщество,которое может прибыть в Россию — цезий, период его полураспада составляет 30 лет. 

— Но и он в конечном итоге выведется из организма. Все выводится, кроме плутония. Главное – сразу не помереть, – оптимистично заметил Валерий Меньщиков.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара