Новости

Ваган Каркарьян: «Боюсь, как бы наш стадион не «ушел» в город Грозный!»

Заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук Ваган Каркарьян в качестве варианта строительства нового футбольного стадиона в Самаре к чемпионату мира 2018 года предлагает район Самарского Заречья.

– Там рано или поздно, поскольку площадок под жилищное строительство в Самаре не осталось, будет построен жилой район на 300 тысяч человек. Стадион станет катализатором развития этой территории, которая, в отличие от стрелки Волги и Самары, уже двадцать лет как намыта. На этих площадях можно создать огромный современный спортивный комплекс. Там мы ничем не ограничены. Со временем освоить прибрежную зону и построить набережную. Фактически строительство стадиона в этом районе означает его стратегическое развитие.

Ваган Каркарьян сомневается, что за шесть лет можно успеть проделать такой огромный объем работы по возведению стадиона на стрелке рек Волга и Самара, в том числе провести намыв территории, укрепить берега, подготовить площадку под строительство. Кроме того, реконструировать дороги и историко-культурные памятники «старой» Самары, проложить метро и т.д. и т.п. Все эти проекты надо еще создать, сделать технико-экономическое обоснование и реализовать.

– Учитывая все это, боюсь, как бы наш стадион не «ушел» в город Грозный. Там уже есть стадион, и многое делается для того, чтобы создать положительный имидж Чеченской Республики, – предостерегает самарский архитектор. – Нам надо провести технико-экономическое сравнение площадок строительства стадиона на стрелке и в Самарском Заречье, и тогда многие проблемы у нас просто снимутся. Мы с какой-то невероятной легкостью говорим о таких масштабных проектах, которые должны успеть сделать за столь короткий срок. И потом непонятно, зачем убирать порт и элеватор. Они нам уже не нужны?

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара