Новости

Антимонопольная служба Самарской области возбудила дело против департамента градостроительства

Так же дело возбуждено в отношении ООО «Амонд» и ООО С3 «Шард».

Разбирательство в отношении департамента градостроительства и частных фирм началось после поступления материалов от прокуратуры г. Самары.

В документах есть признаки антиконкурентного соглашения. Как установило Самарское УФАС, департамент выступил заказчиком электронных аукционов.  Предметом закупок стало выполнение строительно-монтажных работ в микрорайоне «Волгарь», автомобильной дороги по улице Александра Солженицына и еще на нескольких объектах областного центра.

Как установила прокуратура, документы на строительство разработаны по заказу ООО СЗ «Шард». Затем они были переданы в орган местного самоуправления. Далее на их основе разработали аукционные документы.

В 2019 году департамент градостроительства Самары разместил для неопределенного круга лиц информацию о проведении торгов на строительство.

«Следует отметить, что, исходя из имеющихся документов и сведений, ООО СЗ «Шард» образует с ООО «Амонд» подконтрольную группу лиц по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 9 Закона о защите конкуренции.  

В силу ст.16 ФЗ от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

На основании вышеизложенного Самарским УФАС России принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Амонд», ООО СЗ «Шард» и Департамента градостроительства г.о. Самара, руководствуясь ч.13 ст.44 Закона о защите конкуренции», — сообщает УФАС Самарской области.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара