Новости

Машины подорожают: объем мирового автопрома упадет на треть

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на компанию Toyota Motor, японские автопроизводители летом этого года планируют принять ряд мер для экономии электроэнергии на производстве в связи с дефицитом энергоресурсов, возникшим в результате землетрясения.

В частности, они могут начать выпускать машины поочередно. Официальное решение о мерах по экономии автопроизводителями электроэнергии пока не принято. В ближайшее время автокомпании Японии встретятся для обсуждения возможностей поочередного выпуска автомобилей.

Землетрясение, произошедшее на северо-востоке Японии 11 марта, и последовавшее за ним цунами, вынудили крупнейших японских автопроизводителей закрыть заводы на территории страны. К настоящему моменту работа части производств возобновлена.

Как сообщалось ранее, события в Японии могут повлечь за собой падение общего уровня мирового производства автомобилей на треть. Это связано с нехваткой комплектующих, производимых в Японии и поставляемых в большом количестве на другие мировые рынки – в Северную Америку, Европу, Китай. По оценке специалистов, уже сейчас по этим причинам объем производства мирового автопрома сократился на 13%.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара