Новости

Офтальмологи запретят торговать водкой в «Ашане»?

С 12 февраля 2011 года на территории региона вступил в силу закон «О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области».

Согласно нему расширен перечень объектов, на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов. В список добавлены детские, образовательные, медицинские организации, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения.

При этом согласно закону границы этих самых прилегающих территорий устанавливаются органами местного самоуправления с учетом того, что минимальное расстояние составляет не менее 50 метров от границ земельного участка или не менее 70 метров от входа в помещение.

В Самаре расстояния от вышеуказанных объектов установлены Решением Думы г.о. Самара в декабре 2006 и составляют 200 метров до входа в помещение, используемое для осуществления розничной продажи алкогольной продукции.

По состоянию на 24.03.2011 Комитетом по экономике Думы г.о. Самары рекомендованы к принятию изменения в указанный документ, направленные на корректировку списка объектов, но расстояния остаются прежние — указанные изменения будут утверждены Думой на очередном заседании уже 31 марта 2011.

Однако общественности радоваться рано.
Запрет направлен только на алкоголь крепостью свыше 15%, а пиво, джины, разные слабоалкогольные напитки и значительная часть вин будут по-прежнему продаваться хоть на самих школьных территориях безо всяких ограничений.

Запрет касается только вновь открываемых торговых точек. Все действующие точки продолжают работать без ограничений.

Запрет касается не только магазинов, но и всех предприятий общественного питания – ресторанов, кафе, баров и др.

Выявились и другие противоречия правоприменения регионального закона:
Всего в Самаре 1622 объекта, имеющих лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией, а теперь внимание – на прилегающих к этим торговым точкам территориях находится 2016 объектов, рядом с которыми запрещается торговля спиртным.

При расстоянии 200 метров 96% торговых точек в Самаре со спиртным должно быть закрыто!!!

Например, ТЦ «Космопорт» на Дыбенко, 30 с его Ашаном находится в 118 м от офтальмологической клиники  на Карбышева – это медицинская организация.
Мега-Сити на Ново — Садовой 160 — до станции переливания крови – 90м;
У торговой сети «ОСТАП» — из 14 магазинов не попадает под ограничения, введенные законом, только одна торговая точка:
Специализированный магазин вин на Галактионовской — во дворе школа;
Единственный в городе магазин элитного алкоголя на Самарской  — рядом «Оптика-центр», Стоматологический центр, во дворе — детский сад;
Ресторан «У Палыча» на ул. Куйбышева до музыкального училища 20м.

Видимо не случайно в крупных городах РФ, имеющих высокую плотность  застройки (Барнаул, Новосибирск, Томск, Рязань и др.), ограничительные расстояния составляют 25, 30, 50 м.

В Самарской области кроме областного центра больше нигде нет таких жестких ограничений. Как правило муниципалитеты выдают соответствующие заключения, руководствуясь минимальными ограничительными расстояниями, установленными законом – 50м и 70м. Так дела обстоят в Тольятти, Жигулевске, Сызрани, Новокуйьышевске и Октябрьске.

Не случайно сегодня лоббисты из НКО «Самарская Алкогольная Ассоциация» готовятся обратиться к самарским депутатам, с просьбой снизить ограничительные расстояния до 50-70 метров. В противном случае, по их мнению, в Самаре произойдет сокращение лицензированных торговых точек (магазинов, ресторанов, кафе, баров) на три четверти и сотни продавцов отправятся на биржу труда.

Однако Лидия Федосеева, депутат Думы г.о. Самара, Главный врач ММУ « Городская клиническая поликлиника № 15» Промышленного района г.о. Самара, к которой мы обратились за комментариями, в этом вопросе «отделяет мух от котлет»:

— Я думаю, этот Закон нужен в более жестком варианте, прежде всего, для небольших киосков, поблизости от школ и больниц, киосков, в которых дети и подростки впервые приобщаются к спиртному в раннем возрасте. Что касается, крупных объектов торговли и питания, то здесь городские депутаты могут найти разумное решение, да, и контроль за продажей в таких местах более тщательный, чем в киосках, где могут продать спиртное несовершеннолетним.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара