Новости

В Самаре обсудили вопрос реконструкции здания театра драмы

Вопрос был поднят на заседании Градостроительного совета с участием главы региона Дмитрием Азаровым.

Архитекторам предстоит не просто привести в порядок памятник архитектуры, а расширить его функциональные возможности, в том числе и строительство дополнительной малой сцены для спектаклей.

На совете было предложено два варианта решения вопроса. Первый – оборудовать зал в подкровельном пространстве. Однако в этом случае площадь всего помещения получится небольшой, ограниченными станут и технические возможности. Получится, что малая сцена будет рядом с основной. Такая близость может привести к проблемам со звуком в том случае, если спектакли будут идти одновременно.

Во втором случае предлагается разместить малый зал на минусовом этаже со стороны сквера им. Пушкина. Тогда обе площадки станут взаимозаменяемыми, поскольку пространство позволит их сделать одинаковыми как по размеру, так и функционалу. При необходимости можно будет переносить спектакли из одного зала в другой – без надобности создавать дополнительные декорации или сценографию. При этом понадобится отдельный вход. Однако капитальное строительство на территории охранной зоны объекта культурного наследия возможно только в случае восстановления существовавших ранее построек.

«Здесь нам повезло.  Именно там, где нужно построить новую сцену, существовала застройка, которая имеет собственную историческую ценность, а также привлекательный и интересный внешний вид. Речь идет о Пушкинских павильонах, которые сгорели во время Великой Отечественной войны», — сказал автор проекта,  главный архитектор ООО «Волга-трансстрой-проект» Дмитрий Орлов.

Так же изменения может претерпеть и внешний облик театра. По проекту предполагается вернуть зданию тот вид, который оно имело в 1888 году, раскрыть исторические фасады, расчистив слои краски и добавив утраченные элементы. Та часть, которая была пристроена к театру в 1967 году, останется в том виде, в котором была выполнена. Однако к этому вопросу вернутся при последующем рассмотрении проекта реконструкции.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара