Новости

В Самаре открывается выставка Жерара Юфера

Экспозиция размещена в самарском художественном музее.

Жерар Юфераа занимается фотожурналистикой и fashion-фотографией.

В конце 90-х он начал работать над серией книг, посвященных крупнейшим оперным театрам мира. Именно Жерар Юфера вошел в число фотографов, делавших съемку для книги о реконструкции Большого театра.

В новом проекте Жерар Юфера исследует такой современный культурный феномен, как музей. Ему посвящены многочисленные фотокадры классиков мировой и российской фотографии 2-й половины ХХ века, а также работы молодых фотографов, снимавших российские и международные музеи уже в XXI веке.

Интерес к этому явлению неслучаен. Последние десятилетия музеи стремительно меняются, возникает массовый интерес к искусству, молодеет публика. В современный музей вторгаются концерты, перформансы, кинопоказы, поэтические вечера. Лекции и образовательные программы становятся нормой для музейной аудитории. Как посетители ориентируются в музее, где кроме традиционных экскурсоводов появились аудиогиды, QR-коды, интерактивные приложения на телефонах.

Исследование, которое предпринял Жерар Юфера – это возможность увидеть себя со стороны и задуматься о собственном отношении к искусству.

Выставка будет открыта для посещения в Самарском художественном музее с 7 августа по 20 сентября. В день открытия вход свободный, часы работы экспозиции — 12-18.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара