Новости

«Крыльям Советов» может быть засчитано техническое поражение

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко в интервью «Спорт-Экспрессу» высказался за возможность засчитать «Крыльям Советов» техническое поражение за ненадлежащую подготовку футбольного поля к матчу второго тура чемпионата России по футболу с московским ЦСКА, повлекшую его отмену (см. материал «Матч «Крылья Советов» – ЦСКА перенесен на резервный день»).

–  ЦСКА потратился, а матч отменили. Что делать? Вариантов несколько: записать «Крыльям» поражение, заставить оплатить армейские расходы. ЦСКА в любом случае страдать не должен. Нужно научить менеджеров работать и с помощью наказаний – вплоть до лишения очков – заставить их не ссылаться на погоду или другие неблагоприятные условия, а делать все от них зависящее, – сказал господин Фурсенко. 

А вот здесь к менеджерам разного уровня возникают вопросы.

ребенок

Напомним, что через два часа после объявления главным судьей Владиславом Безбородовым решения об отмене матча «Крылья Советов» – ЦСКА  на сайте НП РФПЛ появилось информационное сообщение о его переносе с 21 марта на резервный день по форс-мажорным обстоятельствам.

В качестве таковых были названы неблагоприятные погодные условия (продолжительный снегопад и резкие перепады температуры), приведшие футбольное поле в негодность.

В статье 1 Регламента чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги сезона 2011-2012 об этом говорится опосредованно как о событиях, действие которых нельзя было ни предупредить, ни предотвратить никакой предусмотрительностью и никакими затратами. 

По сути выходит, что матч состоится при любой погоде и на любом поле. Тем не менее, РФПЛ признает сложные погодные условия форс-мажором, а РФС нет. Одна рука не ведает, что делает другая?

Президент «армейского» клуба Евгений Гинер заявил о возврате потраченных денег (см. материал «Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер потребует компенсацию за расходы из-за отмененного матча с «Крыльями Советов»). Формально он прав, и в Регламенте на этот счет есть четкие указания. Но возникает другой вопрос: кто должен платить? 

трибуны

Дело в том, что в исключительных случаях, а ситуацию со сложившимися погодными условиями в Самаре вполне можно отнести к таковым, определение качества футбольного поля производится совместной инспекционной комиссией РФС и РФПЛ не менее чем за сутки до начала матча (пункт 10.5).

Как известно, матч должен быть начаться в понедельник в 18.30. Поле же проверялось только около десяти часов вечера в воскресенье после предматчевых тренировок обеих команд, то есть когда счетчик требуемых по Регламенту суток вынесения решения уже целых три часа тикал в обратном направлении. Об этом Владислав Безбородов заявил в интервью «Советскому спорту», размещенному 22 марта на официальном сайте РФС. Но даже тогда своего вердикта он не вынес. Случилось это только утром в день матча, когда рефери лично поставил эксперимент с мячом на «Металлурге» и наконец-то принял решение.  

От варианта проведения матча 22 марта на резервном поле стадиона «Олимп-2» в Ростове-на-Дону ЦСКА отказался, сославшись на вызов в сборную России пяти своих игроков (см. материал «Матч «Крылья Советов» – ЦСКА мог пройти 22 марта в Ростове-на-Дону»). 

И вот недвусмысленное заявление президента РФС, указавшего «виновника» почти трехмиллионных (по версии «Советского спорта» — около 2,5 миллионов) расходов футбольного гранда в рублевом эквиваленте. Но ведь ситуация неоднозначная. 

Те же менеджеры ЦСКА могли следить за сводками погоды в Самаре и перед тем, как отправить сюда целую команду с тренерским штабом, вернувшуюся из Португалии не в лучшем расположении духа, выслать «разведчика», который бы на месте оценил ситуацию и пустил «круги по воде».

К тому же матч на подобном футбольном «огороде» в Казани между «Рубином» и «Тереком» все же состоялся. На вопрос «Спорт-Экспресса» по этому поводу Сергей Фурсенко ушел от прямого ответа, сославшись на системное развитие российского футбола.

глаза ребенка

– Мы должны равняться на Европу, где данный вопрос давно решен и ставится просто: поле не готово – матч переносится на резервный стадион. У нас должно быть так же, – отметил главный футбольный функционер. 

Невозможно не согласиться, лишь бы нашлись те, кто действительно должен – и равнение держать, и компенсацию ЦСКА выплачивать.

Елена ЕРОФЕЕВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара