Новости

Развитие малого бизнеса в Самарской области неудовлетворительное

Самарский регион по качественным показателям развития малого предпринимательства уступает многим субъектам ПФО. К таким выводам пришли аналитики холдинга «РегионМедиа». Суммарный оборот малых предприятий за 2010 год в области снизился почти на 8 %. Показатель «выручка на 1 предприятие» упал еще заметнее – на 17,7 %. При этом в абсолютном выражении (35,7 млн. рублей в год) средневзвешенный оборот самарского малого предприятия уступает татарстанским и башкирским организациям: в двух последних регионах выручка на одну компанию перевалила за 40 млн. рублей. 

Не лучше обстоят  дела с инвестированием в собственное развитие. Самарская область здесь опять отстает от своих «коллег», к которым можно отнести условно соразмерные по ВРП Республики Татарстан и Башкортостан. Средний объем инвестиций в основной капитал на одно предприятие в нашей губернии едва перевалил на 450 тыс. рублей в год. Компании Башкирии и Татарстана за аналогичный период инвестировали в два-три раза большую сумму!

При этом следует отметить, что популярный тезис о том, что «только банки помогут развитию малого предпринимательства» благополучно не подтвердился. Кредитный портфель МСБ в области, безусловно, растет. По состоянию на 1 февраля 2011 года объем выданных кредитов «малышам» и «середнякам» составил  8,8 млрд. рублей, что на 40,5 % превышает результаты годовой давности. По объему и динамике наш регион опережает Татарстан и Башкортостан. Однако двумя абзацами выше мы убедились – на качественных характеристиках развития малого бизнеса в нашей губернии динамичный рост кредитования сказывается слабо.

Почему же, несмотря на огромное количество займов наши «малые» бизнесмены так и не вышли в лидеры ПФО? По нашей версии, главной причиной здесь является неупорядоченность и стихийность развития сегмента малого предпринимательства в Самарской области. В той же Башкирии и Татарстане (в этот список можно также включить и Нижегородскую область) инициатива и действенные меры развития малого бизнеса исходят не только от самих предпринимателей, но и от региональных властей. Администрации регионов директивными методами создают не только условия для развития малого предпринимательства, но и способствуют реализации производимой продукции. А так как поддержка касается в основном предприятий реального сектора, то и инвестирование в собственное развитие здесь оказывается внушительным. У нас же сбытовой политикой малых предприятий занимаются чуть меньше, чем никак. Торговые предприятия (оптовая и розничная торговля) не заинтересованы в инвестировании в собственный капитал (да и во что инвестировать? Оборудования, производственных мощностей у данной группы компаний попросту нет)
Отдельные подвижки в этом направлении только начинаются, однако как скоро нам ожидать позитивных изменений – непонятно. Последние изменения в виде ужесточения налоговой политики по отношению к малому бизнесу невольно наводят на мысль, что динамичное развитие «малышей» будет отсрочено на годы.

Комментарий эксперта:

Владимир Тихонов, сопредседатель Самарского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ,
Член правления ОПОРЫ РОССИИ

— Есть несколько  моментов, которые негативно влияют на развитие малого предпринимательства в Самарской области. Первый – это сосредоточение потенциала в одном городе, в Самаре (примерно 56 %). Тольятти у нас считается моногородом. На развитие малого предпринимательства выделяются значительные средства, однако эффект от подобного инвестирования наступит не скоро. Покупательская способность в Автограде также оставляет желать лучшего. Поэтому Тольятти «тянет» всю Самарскую область. Второй момент – в Башкирии и Татарстане хорошо продумана сбытовая политика: малому предприятию гарантируется реализация продукции. К тому же в этих регионах на базе крупных предприятий создаются малые. В Самарской области такого нет. Производители молока и молочной продукции у нас – единственные, чья продукция представлена на местном рынке. Больше мы, увы, пока не тянем.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара