Новости

Владимир Громов: после аварий на ТЭЦ людей за 30 км не отселяют

Недавние природные катаклизмы в Японии с последующей аварией на АЭС в Фукусиме пробудили интерес общественности к проблемам энергетики и, хотя основной акцент пока делается на проблемах атомной энергетики, специалисты заговорили уже и о минусах других источников энергии.   

На этом фоне особенно выделился директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Высшей школы экономики Александр Анатольевич Гусев, который заявил, что мы становимся жертвами ТЭЦ

Позиция Гусева следующая:
— Оплакивая жертв Чернобыля или Фукусимы, мы не должны забывать, что каждый день сами становимся жертвами существующей системы производства энергии. Ядовитые отходы, ежедневно выбрасываемые ТЭЦ, не просто наносят вред окружающей среде – ежедневно, через трофийные, то есть пищевые, цепочки, они попадают к нам на стол и разрушают наш организм.

На ТЭС суммарные годовые выбросы вредных веществ, в которые входят сернистый газ, оксиды азота, оксиды углерода, углеводороды, альдегиды и золовая пыль, на 1000 МВт установленной мощности составляют от примерно 13 000 тонн в год на газовых. Подобные выбросы на АЭС полностью отсутствуют.

ТЭС мощностью 1000 МВт потребляет 8 миллионов тонн кислорода в год для окисления. При этом удельная активность выбросов ТЭС в несколько раз выше, чем для АЭС. Иначе говоря, реальная опасность ТЭЦ и ГЭС, связанная с уровнем загрязнения окружающей среды, гораздо выше, чем потенциальная угроза, исходящая от атомных станций.

С учетом того факта, что Самара находится буквально в кольце ТЭЦ «РегионСамараРу» попросил прокомментировать слова профессора Гусева, начальника управления по связям с общественностью и СМИ компании «ВоТГК» Владимира Громова.

— Часть правды в этом есть, насколько я понимаю, но есть один важный нюанс.

Он заключается в том, что если бы в Фукусиме взорвалась ТЭЦ, то не пришлось бы отселять 30-километровую зону отчуждения. И частицы выбросов этой ТЭЦ не ловили бы в Германии.

Любая индустрия мало дружит с природой. К сожалению, у альтернативной энергетики тоже есть свои способы вредно воздействовать на окружающую среду.

А, в общем, я к АЭС отношусь хорошо. Пока их рядом нет.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара