Новости

Митинг против платной рыбалки прошел в Самаре зажигательно и без эксцессов

В начале марта общественность буквально переполошила новость о том, что в России хотят ввести плату за любительскую рыбалку. По словам чиновников, это позволит привлечь в бюджет дополнительные доходы, исчисляемые в десятках миллиардов рублей. По вполне понятным причинам, новость вызвала настоящую бурю негодования. После этого представители властей предприняли попытку сгладить ситуацию, заявив что рыбачить за деньги придется только в строго определенных местах. Глава Росрыболовства Андрей Крайний пояснил, что за рыбалку на водоемах общего пользования плата взиматься не будет и таких водоемов в стране большинство. Однако это заявление на общественность не подействовало. В субботу 26 марта по всей стране прошли митинги протеста против платной рыбалки. Не обошли массовые выступления и Самару.

Митинг было решено провести на площади Героев 21-й армии. Несмотря на относительно раннее время (11 утра) и довольно морозную погоду, протестующих собралось немало. Площадь была до отказа заполнена людьми задолго до старта мероприятия. Собралось порядка 2,5-3 тыс. человек, что само по себе оказалось весьма удивительным. На митинги протеста против того же московского времени народу собиралось в разы меньше. На митинг собралась разношерстная публика: кто-то действительно пришел протестовать, кто-то решил поучаствовать из чистого любопытства, увидев на площади многочисленную толпу. Были и те, кому просто захотелось устроить рекламу своих мероприятий: на площади стояло несколько молодых людей с транспарантами, призывающими посетить выставку, посвященную охоте и рыболовству.

mit1

mit4

По началу митинга сразу стало понятно, что ораторы всерьез намерены раскачать народ. Каждый выступающий пытался сдобрить свое выступление какой-то изюминкой.

– Сейчас нас заставляют платить буквально за все: за поездки по дорогам, увеличивают тарифы по ЖКХ и многое другое, – заявил директор общественного фонда «ЭкоРегион» Павел Гусев. – Во всей этой ситуации рыбалка для людей осталась чуть ли не единственным способом снять напряжение без воздействия на семейный бюджет. Так теперь деньги собираются брать и за нее. Находясь в толпе, я слышал предложения собрать с каждого по копейке и отправить их в Москву. У меня есть другая идея. Я прихватил с собой банку со столовым хреном. Предлагаю его и отправить в столицу вместо денег.

mit2

– Деньги за рыбалку это еще полбеды. Хуже того, что арендаторы водных участков имеют право застраивать прибрежную часть, – рассказал один из организаторов митинга Алексей Шумков. – В скором времени в местах, где можно было посидеть в тишине с удочкой, появятся коттеджи и отели. Рыбачить просто станет негде. А так называемых водоемов общего пользования уже и так почти нет, но и они могут благополучно исчезнуть, если процесс не остановить. Вся Волга просто превратится в платный водоем.

Единственным представителем госструктур, решившимся выступить перед разгоряченной толпой стал руководитель Средневолжского территориального управления Росрыболовства Василий Павловский. Он заявил, что ничего страшного не произойдет, рыбалка останется бесплатной. Правда он сказал, что платить не придется только на тех водоемах, которые находятся в государственной собственности. Это пояснение вызвало у собравшихся настоящую бурю гнева, который выражался в весьма замысловатых и не всегда цензурных выражениях. Павловский до самого конца своего выступления не терял самообладания, но убедить народ в том, что все будет хорошо, он явно не смог.

mit3

Митинг завершился без происшествий. Собравшиеся одобрили резолюцию к президенту РФ с требованием оставить рыбалку бесплатной и запретить использования таких «инструментов», как динамит и электроудочки. В случае невыполнения требований было решено собрать второй митинг через несколько месяцев.

mit5

Александр КОЧЕТОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара