Новости

Сборные Армении и России сыграли нулевую ничью

Пятый матч отборочного турнира чемпионата Европы – 2012 в группе «В» между сборными Армении и России закончился вничью – 0:0. 

В стартовом составе российской команды на поле забитого под завязку Республиканского стадиона имена Вазгена Саркисяна в Ереване (15 000 мест),  вышли: вратарь Игорь Акинфеев, защитники Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Юрий Жирков и Роман Шишкин, полузащитники Константин Зырянов, Роман Широков, Игорь Денисов и Алан Дзагоев, нападающие Андрей Аршавин и Александр Кержаков

Ожидали своего часа в запасе: вратарь Вячеслав Малафеев, защитник Алексей Березуцкий, полузащитники Игорь Семшов, Динияр Билялетдинов и Денис Глушаков, нападающие Павел Погребняк и Роман Павлюченко.

В заявку на матч не попали: вратарь Сергей Рыжиков, защитники Александр Анюков и Евгений Макеев, полузащитники Дмитрий Торбинский и Алексей Ионов.

На позиции правого защитника в этом матче сыграл  Роман Шишкин, заменивший дисквалифицированного Александра Анюкова. Именно он на 63-й минуте матча заработал единственную «желтую» карточку сборной России от шотландского судьи Крэйга Томсона, который вполне мог показать ему и вторую.   

Главный тренер россиян Дик Адвокаат воспользовался только двумя заменами, усадив на скамейку запасных центрфорварда Александра Кержакова (78 мин) и Андрея Аршавина (90 мин) и выпустив на поле соответственно Павла Погребняка и Динияра Билялетдинова.

Голландский наставник остался доволен качеством поля, о чем заявил в предматчевом экспресс-интервью телеканалу «Россия 2», и в целом игрой своих подопечных, поставивших рекорд нереализованных стандартов с угловых ударов и пролетов мяча в непосредственной близости от стоек ворот армянской сборной.

–  Обе команды хотели победить, к тому же армяне играли сегодня очень эмоционально. У нас было больше возможностей забить, но все время не хватало последнего паса или удара. С точки зрения организации и тактики сборная России выглядела хорошо. Сложно требовать от команды, создающей моменты и владеющей преимуществом, чего-то еще. Но для взятия ворот нужно индивидуальное мастерство. Не у всех наших футболистов получилось проявить его должным образом. Что ж, ничья – тоже неплохой итог, – приводит слова Дика Адвокаата официальный сайт Российского футбольного союза. 

У президента РФС Сергея Фурсенко особых претензий по «нулевому» матчу находящихся в разной «весовой категории» сборных Армении (47 место, коэффициент УЕФА — 2,583) и России (7 место — 44,707) нет.

–  Чуть-чуть не дожали: не хватило удачи. Мы находимся на пути к лучшей игре, так что все впереди, и горевать нам не стоит. Я считаю, что Адвокаат все делает правильно, а наши результаты на выезде – две победы и одна ничья – блестящие, – поделился своим мнением руководитель главной футбольной организации России в интервью «Спорт-Экспрессу». 

Пока сборная Россия сохраняет лидерство в турнирной таблице (10 очков), но окончательный расклад после 5-го тура оформится по окончании матчей Ирландия – Македония и Андорра – Словакия, проходящих в настоящее время. 

Следующий матч нашей команды в групповом раунде Евро-2012 состоится 4 июня в России (возможно, в Санкт-Петербурге). Соперником вновь будет сборная Армении.

29 марта в столице государства Катар, который примет чемпионат мира по футболу 2022 года, – городе Дохе – состоится товарищеский матч между сборными этой страны и России. В нем получат «обкатку» новички российской команды.

Елена ЕРОФЕЕВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара