Новости

«Единая Россия» отвечает за все?

Что станет главной темой предстоящих в декабре выборов в Госдуму?  Уже сейчас очевидно, что это будут не разговоры о квартирах каждой семье и о террористах в сортире, как в начале «нулевых», главными становятся социальные факторы: безработица, коррупция и безудержный рост цен.

Признает это и партия власти, которая понимает, что несет полную ответственность за все происходящее в РФ. Так выступая 21 марта на заседании президиума самарского отделения Единой России, член Совета Федерации от Самарской области Константин Титов, дискутируя на тему досрочных выборов в Самарскую губернскую думу, предложил местным единороссам самим инициировать законопроекта о переносе выборов в СГД на более ранние сроки (декабрь 2011 г.). «Если только, конечно, мы не соберем активных безработных в Приволжском районе, и они не инициируют», — мрачно пошутил сенатор.

Отметив, таким образом, безработицу, как одну из главных социальных проблем современной России Константин Алексеевич, забыл другие проблемы – размах коррупции и рост цен, которые фиксируют практически все социологические исследования.

Не случайно последнее резкое падение рейтинга и «ЕР» и правящего тандема (Медведев – Путин) социологи ставят в прямую зависимость от резкого падения доходов большинства россиян.

Скорее всего, этим и было обусловлено то сопротивление, которая встретила идея переноса выборов на более ранние сроки среди части самарских единороссов.

Так, несмотря на то, что самарское региональное отделение «Единой России» не один месяц готовилось сделать первый шаг по переносу даты голосования на самом заседании президиума «Единой России» с неожиданной критикой этой идеи выступил Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов. Спикер областного парламента заявил, что считает «несвоевременным рассмотрение этого вопроса». «Нам бы целесообразно было найти механизм инициирования этого вопроса, но не от «Единой России», поскольку «весь негатив, связанный с совмещением выборов, брать «Единой России» на себя нецелесообразно».

Сазонову трудно отказать в житейской мудрости, пройдя весной-летом 2010 процедуру праймериз перед городскими выборами в Самаре, он тоньше других чувствует сегодняшние протестные настроения электората (не случайно в прошлом году активную поддержку Виктору Федоровичу оказали именно промышленные районы мегаполиса и заводы Безымянки).

Как объяснить наемным работникам, чьи доходы сегодня падают, необходимость еще одной траты бюджетных средств на перенесенные на более ранние сроки выборы?

Примерно этим, скорее всего, была обусловлена и позиция другого ветерана Самарской губернской думы Натальи Бобровой, которая в эфире телекомпании «Терра» заявила, что «изменение дат выборов в промежуток менее, чем за год до выборов, это с точки зрения демократии не хорошо».

Также Наталья Алексеевна заявила, что инициаторами перенесения выборов была ЛДПР, что для портала «РегионСамараРу» моментально опроверг координатор самарского реготделения либерал-демократов Михаил Дегтярев. ЛДПР может поддержать такую идею, но не инициирует ее.

Так что же «битые жизнью старики» выступили против своих, более юных однопартийцев? 
     
Вряд ли дилемма стоит подобным образом. Акцентируясь на проблемах безработицы, другой «зубр» самарской политики – Титов прямо поддержал идею переноса выборов в СГД на более ранние сроки.

Даже обсуждение вопроса переноса выборов весной, за 9 месяцев до декабря, по мнению прагматика Титова позволяет, чтобы «зловредный огонь» для единороссов перегорел и «превратился в тлеющие угольки».

Проблема очевидно в другом – по расчетам специалистов принять решение о сокращении срока полномочий губдума может примерно до окончания первой недели июня, а значит у «стариков» еще есть время для переговоров с партийной «молодежью» (руководитель исполкома СРО «ЕР» Максим Мотыгин – один из самых молодых руководителей партии в РФ).

Каким будут результаты этого диалога, покажет время, но возможно, что от этого будет зависеть и та предвыборная продукция, которую на местах предложат избирателям единороссы уже в ближайшее время.

Во время роста цен невозможно выехать в популярность на теме выборочного контроля каких-то отдельных торговых точек под телекамеру, от такого пиара электорат только звереет.

Конечно, партийная дисциплина уже сняла тему возникших противоречий между ветеранами и «молодежью» «Единой России», но показавшиеся буквально на миг они показали, что даже эта внешне монолитная партия достаточно хрупкая конструкция. 

Наталья Боброва, депутат СГД
— Первоначально я выступала против такого переноса, но потом, когда решение было принято, пересмотрела свое мнение. В этом тоже заключается искусство политика. На выборах мы объединяем усилия с Государственной думой. Может быть оно и лучше.
 
Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара