Новости

Жители Тольятти и Самары обратились в следственный комитет и прокуратуру области

Руководителю Следственного управления
Следственного комитета РФ по Самарской области
Горсткину В.В.

Прокурору Самарской обрасти
Кабалоеву М.А.

 

Уважаемые Виталий Владимирович и Мурат Азраилович!

Из сообщений СМИ мы узнали о том, что Следственное Управление Следственного комитета РФ по Самарской области 3 мая провело обыск в подразделениях корпорации «Тольяттиазот».

Мы, жители Тольятти и Самары, заинтересованы в тщательном и доскональном изучении положения дел на ОАО «Тольяттиазот» и поддерживаем действия следственных органов. Мы хотим, чтобы нарушители закона понесли ответственность, и просим Вашей поддержки.

Когда-то ТоАЗ был настоящим флагманом отечественной химии. Для нас, жителей Самарской области, это не просто крупное предприятие, оно расположено там, где мы живем, и его деятельность оказывает непосредственное влияние на нашу жизнь.

Многие из нас напрямую связали свою жизнь с ТоАЗом — работали на комбинате, были его акционерами. Раньше все мы гордились этим уникальным предприятием, ведь оно приносило людям доход, реализовывало социальные программы, пополняло региональный бюджет. В 90-х «Тольяттиазот» стал одним из первых предприятий, где прошла приватизация. Многие уверены в том, что она была проведена с многочисленными нарушениями. Но вместо того чтобы стать толчком к развитию, приватизация обернулась несчастьями для работников и разрухой — для самого ТоАЗа. В результате основными владельцами предприятия стала руководящая верхушка завода во главе с бывшим генеральным директором Владимиром Махлаем (в настоящее время его место занимает Евгений Королев) и его родственниками. При этом часть акций была распределена среди членов трудового коллектива, но в трудные годы многим работникам предприятия пришлось их продать владельцам комбината, так как прожить на зарплату было проблематично. Владимир Махлай и его сыновья — Андрей и Сергей, получив контроль над предприятием, перестали интересоваться производством. Предприятие разрушается, о модернизации здесь и не слышали, при этом безопасность производственных процессов не соблюдается, а экологические нормы постоянно нарушаются.

Единственное, что нужно сегодняшним владельцам ТоАЗа — это продолжать получать сверхприбыли любой ценой. Для этого они организовали схему продажи продукции по заниженной цене зарубежным посредническим фирмам, принадлежащим друг другу. А эти фирмы реализуют продукцию завода за границей уже по рыночной цене. При этом образуется значительная часть теневой прибыли, которая уходит от налогообложения, минуя производство и бюджеты всех уровней, она поступает на офшорные счета зарубежных хозяев ТоАЗа. Это знают все, включая правоохранительные и фискальные органы, но почему-то доказать ничего не могут.

Конечно, против предприятия и его руководства было возбуждено несколько административных и уголовных дел, в результате Владимир Махлай, возглавлявший в тот период завод, предпочел скрыться от российского правосудия за границей. Несмотря на то, что обвинения были очень серьезными (мошенничество в особо крупном размере), правосудие оказалось бессильным и не смогло защитить интересы государства.

Помимо того, что владельцы завода наживаются на занижении стоимости продукции, они умудряются практически ежегодно выписывать себе огромные дивиденды. При этом тех акционеров, которыми являются рядовые сотрудники предприятия, в расчет не берут. Часть акционеров сначала получали дивиденды, потом перестали. Кому какие дивиденды положены, выплачиваются ли они в полном размере или нет — мы не знаем и не можем этого проверить. Некоторые владельцы ценных бумаг с удивлением узнали о том, что по итогам нескольких эмиссий их акции были размыты, и их количество уменьшилось более чем в два раза. Добиться разъяснений на акционерных собраниях невозможно. Те люди, которых выбросили из реестра акционеров, просто не могут попасть на собрания акционеров. Да что простые акционеры? Целые компании, в том числе иностранные, с профессиональными юридическими службами, с большим опытом и несравненно большими возможностями, чем у нас, не могут добиться от ТоАЗа элементарной отчетности. Об этом тоже много говорится в СМИ.

Большинство из нас не связаны с предприятием никакими обязательствами и не имеют прав ни на какие дивиденды. Зато мы имеем право на спокойную и безопасную жизнь, пусть и рядом с промышленным гигантом. Мы дышим отравленным воздухом, мы забыли вкус чистой питьевой воды. Зимой у нас выпадает аммиачный снег оранжевого цвета. Отвратительные свалки отходов производства стали частью наших пейзажей. Обеспечение безопасности на «Тольяттиазоте» давно стала проблемой самих жителей. Мы боимся однажды взлететь на воздух.

Уже несколько лет брошенный хозяевами ТоАЗ продолжает работать на износ и все быстрее превращается в смертельную угрозу для населения региона и окружающей среды. Владельцы забирают себе всю прибыль и не обеспечивают безопасность работы агрегатов и оборудования. В прошлом году проверка Ростехнадзора показала шокирующие результаты — было обнаружено более полутысячи нарушений в сфере промышленной безопасности и охраны труда! Аварийная сигнализация на заводе отключена, специалистов по технике безопасности практически нет. А ведь это химическое производство, работающее с токсичными и взрывоопасными веществами: природным газом, аммиаком, метанолом. Более того, авария на таком предприятии может привести к «эффекту домино», который может прокатиться волной по всей промзоне Тольятти!

История знает ужасающие примеры катастроф, к которым приводило пренебрежение промышленной безопасностью на химических производствах — Севезо в Италии, Бхопал в Индии, Сучжоу в Китае, Тулуза во Франции, Ионава в Литве. Эти крупнейшие аварии на предприятиях унесли жизни сотен тысяч людей, тысячи и тысячи заболели, окружающая среда оказалась отравлена на десятилетия. Мы не хотим, чтобы героем следующей главы в этой истории трагедий стал Тольятти!

Сейчас Владимир Махлай с сыновьями проживает за границей. По сообщениям СМИ директор ОАО «Тольяттиазот» Королев недавно получил вид на жительство в Великобритании, то есть тоже в любой момент может надолго покинуть Россию. Кто ответит перед законом, если на ОАО «Тольяттиазот» произойдет техногенная катастрофа? Если правоохранительные органы не смогут довести расследование до конца, за аварии придется расплачиваться государству.

На «Тольяттиазоте» систематически регистрируются случаи нарушений природоохранного законодательства. В прошлом году Росприроднадзор обнаружил, что только за один месяц предприятие на 32 тонны превысило лимит по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. Было выявлено, что сброс сточных вод с очистных сооружений завода с последующим попаданием их в Волгу осуществляется со значительным превышением допустимых концентраций вредных веществ. Несанкционированно на территории предприятия и за его пределами размещаются твердые отходы производства.

Однако все эти нарушения сходят руководству ОАО «Тольяттиазот» с рук: наемным адвокатам ТоАЗа удается спустить все дела на тормозах, местные суды или боятся выносить решения против химического гиганта или априорно лояльны к руководству химкомбината. Дела в судах затягиваются под разнообразными предлогами, тем временем сроки давности по ним истекают. Налоговые органы внезапно отказываются от своих претензий, следственные действия затухают. Мы хотим задать вопрос: почему?

Неужели руководители «Тольяттиазота» доказали, что могут безнаказанно воровать у государства, вводить в заблуждение работников и акционеров, заставлять нас и наших детей дышать отравленным воздухом и жить под постоянной угрозой техногенной катастрофы? Какое право имеют люди, скрывшиеся от российского правосудия, решать наши судьбы и шикарно жить в Лондоне за счет нашего региона и нашей страны?

Мы возлагаем большие надежды на то, что Вы можете вмешаться в и пресечь многолетнюю череду нарушений на ОАО «Тольяттиазот», грозящую обернуться непоправимыми последствиями. Мы надеемся на то, что Вы сможете положить конец безраздельной власти денег, обширной сети «дружественных» связей руководства ТоАЗа, покупке лояльности СМИ, «слепоте» всех организаций, которые закрывают глаза на нарушения.

Мы всецело поддерживаем действия Следственного комитета и призываем Вас, Виталий Владимирович и Мурат Азраилович, помочь пресечь беззаконие, наказать виновных и вернуть ОАО «Тольяттиазот» в правовое поле Российской Федерации!

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара