Новости

Голая грудь «подвела» предпринимателя

Управление ФАС по Самарской области наложило штраф на индивидуального предпринимателя за непристойную рекламу. На щитах на пересечении Московского шоссе и ул. Ташкентской, а также на ул. Ново-Садовой была размещена реклама шинного дискаунтера «Юнипол». На изображении было использовано изображение обнаженной женской груди, часть которой прикрыта автомобильными шинами с дисками.

Подобный рекламный образец распространялся посредством карманных календарей.

Для участия в деле самарские антимонопольщики привлекли региональное духовное управление мусульман Самарской области, а также областную организацию журналистов России. Участники пришли к мнению, что подобная реклама нарушает морально-этические нормы.

Штраф, наложенный на рекламодателя, составил 10 тыс. рублей.

Впрочем, нельзя не отметить, что по городу уже не первый год на щитах висит реклама с полуголыми людьми (реклама бань и саун, акций в ночных клубах и.т.п.). Почему в поле зрения УФАС сейчас попала лишь реклама «Юнипола» — тоже не совсем ясно.

В пресс-службе УФАС нам пояснили, что дела, подобные этому, возбуждаются ежегодно. Нарушителей антимонопольного и рекламного законодательства регулярно привлекают к ответственности и какой-то выборочности в этом вопросе нет. Также нам пояснили, что любой желающий гражданин, считающий, что та или иная реклама нарушает нормы нравственности и является ненадлежащий, может обратиться в антимонопольную службу. Впрочем, то насколько эффективной будет политика по данному вопросу, можно будет убедиться в ближайшее время. Количество привлеченных к ответственности недобросовестных рекламодателей будет ярким индикатором.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара