Новости

В Самаре обсудили вопрос вывоза граждан Узбекистана на родину

Сегодня, 8 июля, этот вопрос поднимался на встрече главы региона Дмитрия Азарова с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Узбекистан в России Ботиржоном Асадовым.

Напомним, на данный момент на границе с Казахстаном находятся более тысячи граждан Узбекистана. Из-за ситуации с коронавирусом они пока не могут отправиться на родину, так как Казахстан закрыл свои границы.

Это уже не первый случай подобного скопления людей. Каждый раз министерствам иностранных дел приходится договариваться об организации транспортного коридора без рисков распространения коронавируса.

«Граждане республики приезжают в Самарскую область, ориентируясь на ложную информацию об открытии границ. Ранее, в мае-июне через российско-казахстанскую границу было вывезено более 1,5 тысяч граждан Узбекистана. Однако в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки с 5 июля в Казахстане были введены дополнительные ограничительные меры, что затрудняет транзит граждан», — сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара