Новости

В Самаре шестеро экс-полицейских фальсифицировали уголовные дела

Следственный комитет завершил расследование в отношении бывших стражей порядка и их пособников.

Шестеро бывших сотрудников полиции и 15 местных жителей обвиняются в 34 преступлениях. В их числе мошенничество, превышение должностных полномочий, незаконный оборот наркотических средств, фальсификация доказательств.

«По версии следствия, в период с 2015 года по 2017 год оперативные сотрудники ОКОН ОП №9 УМВД России по городу Самаре после получения информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, осуществляли задержание указанных граждан, как правило, по месту жительства. При этом у части задержанных при себе либо в жилище действительно имелись наркотические средства, которые незаконно изымались сотрудниками полиции в отсутствие понятых, без составления каких-либо документов. После того как задержанные доставлялись в отдел полиции, оперативными сотрудниками вызывались не менее трех граждан из числа наркозависимых, которые впоследствии фиктивно выступали в качестве «закупщиков» и «понятых»», — сообщает пресс-служба СК РФ по Самарской области.

Затем сотрудники полиции фальсифицировали документы по факту незаконного оборота наркотиков. В отношении задержанных возбуждались уголовные дела, по которым суд выносил обвинительные приговоры.

Всего уголовное дело против экс-полицейских и их подельников составило 120 томов. Сейчас оно направлено в суд.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара