Новости

Вклады населения продолжают оставаться главным «стержнем» самарских банков

Центробанк опубликовал данные о развитии рынка вкладов в 2011 году на территории Самарской области.

Суммарный объем привлеченных средств населения составил на начало февраля 2011 года более 250 млрд. рублей. По отношению к предыдущему месяцу динамика по рынку ушла в «минус» (- 0,4 %).

Незначительное снижение объемов депозитов в кредитных организациях во многом объясняется меньшей, по сравнению с предыдущими периодами, доходностью такой услуги, как вклады. Если в январе 2010 года средневзвешенная ставка по вкладам составляла 8,1 %, то через 12 месяцев она рухнула почти в два раза.

Вполне вероятно, что растущая инфляция побудила некоторых заемщиков изъять денежные средства со счетов. Однако предугадать мотивы с вероятностью в 100 процентов не представляется возможным. 

В целом по региону депозиты продолжают занимать значительную долю в пассивах финансово-кредитных структур.

Доля вкладов населения на рассматриваемую дату (01.02.2011) в структуре привлеченных средств превысила 70 %. Годом ранее этот показатель был несколько ниже – 68,9 %.

Не исключено, что избыточная ликвидность, наряду со снижением привлекательности условий по вкладам, может немного скорректировать динамику по региональному рынку. Впрочем, отказываться развития данного направления целиком и полностью банкиры не собираются.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара